«Электро-2026»: ПРЕСС-РЕЛИЗ
С 8 по 10 июня 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоится 34-я международная выставка «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий и сооружений» – «Электро-2026». Организатором мероприятия выступает АО «ЭКСПОЦЕНТР» при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом ТПП РФ. Официальное открытие выставки и специальные мероприятия для прессы в этом году не предусмотрены.
ЭКСПОЗИЦИЯ И УЧАСТНИКИ
На площади более 14 500 кв. м будет представлено оборудование для генерации, передачи и распределения электроэнергии, системы бесперебойного питания, преобразователи частоты, компоненты для промышленной автоматики, кабельно-проводниковая продукция и светотехнические решения. Свое участие подтвердили 350 компаний из 6 стран: Индии, Казахстана, Китая, Республики Беларусь, России и Турции, при этом Китай и Турция представят национальные экспозиции.
Среди ведущих иностранных экспонентов заявлены: YUCHAI POWER (Китай), СNC ELECTRIC (Китай), EMAS ELEKTRONIK MAKINA. SAN. VE TIC. A.Ş. (Турция), ONKA ELEKTRIK MALZEMELERI SAN. VE TIC. A.Ş. (Турция), УРАЛЬСКИЙ ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ ЗАВОД (Казахстан), ОАО «МЭТЗ ИМ. В.И. КОЗЛОВА» (Республика Беларусь), ELMEX ELECTRIC PVT. LTD (Индия) и TELLHOW POWER TECHNOLOGY CO. LTD (Китай) и другие.
Тема импортозамещения в российской электротехнике актуальна как никогда и выходит на новый уровень. Что еще недавно закупалось за пределами страны, теперь производится в России. Здесь можно отметить кабельно-проводниковую продукцию и производство кабеленесущих систем, силовые трансформаторы, комплектные распределительные устройства, низковольтные комплектные устройства среднего напряжения, системы релейной защиты и автоматики, электроустановочные изделия и некоторые категории низковольтного оборудования.
Новый технологический опыт, полученный за последние годы, нестандартные инженерные решения поспособствовали выходу предприятий на несколько иной – адаптивный уровень в электротехнике. Таким образом весь обширный спектр продукции отвечает запросам и требованиям рынка.
В настоящее время можно отметить интересную тенденцию – в крупных госкорпорациях и у госзаказчиков есть установленные требования к использованию в первую очередь оборудования локальных брендов, в то время как на коммерческом рынке преимущественно встречается продукция производителей из Китая. Эта картина нашла непосредственное отражение в экспозиции «Электро-2026».
Россию на выставке представят 178 компаний. В числе наиболее именитых и новых отечественных участников – HD ЭЛЕКТРИК РУС, ООО «АКЭЛ ПТК», ООО «ЕКА ЦЕНТР», «КИТ-ЭНЕРГО», АО «КОРЕНЕВСКИЙ ЗАВОД НИЗКОВОЛЬТНОЙ АППАРАТУРЫ», АО «НПО «КАСКАД», ООО «НПО «КАСКАД-ГРУП», ООО «НЮКОН ЭНЕРДЖИ», ООО «ТД «МЕАНДР», ООО «МИГ ЭЛЕКТРО», ООО «ПАНДОРА ЛЕД», ООО «ПРЕОРА», ООО «ПРОМСИТЕХ», ООО «ПРОТЕКТПРО», ГК «ШТИЛЬ», AO «УРАЛЭЛЕКТРОМЕДЬ», ООО «ФИНДЕР» и АО «ЭЛЕКТРОАВТОМАТ».
ГЛАВНЫЕ НОВИНКИ ВЫСТАВКИ
Вашему вниманию будет представлен ряд инновационных разработок и передовых решений:
- частотные преобразователи и устройства плавного пуска от компании «СИЛИУМ»;
- средства промышленной автоматизации торговой марки BDRIVE;
- регулируемый электропривод от компании «ЭЛЕКТРОТЕКС-ИН»;
- кабель для универсального применения марки Emflex® от компании «ЭМ-КАБЕЛЬ», удостоенный высшей награды в номинации «Инновация-2025» конкурса «100 лучших товаров России»;
- конденсатор для тягового электропривода высокоскоростных поездов от компании «НЮКОН ЭНЕРДЖИ»;
- преобразователи INVT, обеспечивающие точное и эффективное регулирование частоты и напряжения для снижения энергопотребления.
- технология управления преобразователем частоты MEGE Drive (модели MD580 и MD850) по промышленной шине PROFIBUS от компании «МИГ ЭЛЕКТРО» и многие другие.
ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА
Центральным событием деловой программы станет III Бизнес-форум «Электротехника. Новая энергия развития». Участники обсудят следующие темы:
- «Электротехника в шторм»: поиск точек роста, удержание госзаказа и экспорта в парадигме локализации.
- «Особые зоны – особые деньги»: экономия бюджета на налогах, зеленый коридор 2026 и условия локализации.
- Привлечение финансирования по доступной ставке под новые проекты («Высокое напряжение»).
- Кадровый вопрос: поиск инженеров и рабочих, переподготовка и наставничество 2.0.
- Работающие схемы поставок и преодоление логистических трудностей в условиях санкций 2026 года.
- Обязательная маркировка Data Matrix 2026 для электротехники и правила выживания производителей на рынке.
Экспертный день
В рамках Экспертного дня «Электротехническое оборудование для распределительных сетей и электроснабжения объектов» работа пройдет в трех тематических блоках.
Блок 1. Тренды и проблемы проектирования электросетей с применением цифровых двойников, BIM-моделей, интеллектуальных систем управления и защиты от перенапряжений.
Блок 2. «Сделано в России»: уровень локализации оборудования и дискуссия о потенциальном технологическом лидерстве отечественных производителей.
Блок 3. Биодинамическое освещение, перспективы отказа от облачных решений и использование отечественного контроллера.
Инновационная сессия и круглый стол
Ассоциация «Интерэлектромаш» проведет инновационную сессию, посвященную развитию производства электрических машин. Ключевыми темами станут проблемы реиндустриализации России, стандартизация, разработка новых систем изоляции и пропиточных составов, цифровизация производств, а также вопросы ремонта оборудования и нехватки кадров.
Деловую программу дополнит круглый стол «Современные подходы в эксплуатации высоковольтного оборудования: повышение надежности, цифровизация и оптимизация затрат». Дискуссия будет сфокусирована на переходе к техническому обслуживанию по фактическому состоянию (ТОС) и внедрении онлайн-мониторинга. Эксперты обсудят состояние рынка трансформаторов, сложности замены импортных комплектующих (вводов, РПН, систем охлаждения), интеграцию диагностических систем, кибербезопасность облачных платформ и использование цифровых двойников. Отдельное внимание будет уделено роли испытательных лабораторий, взаимодействию сервисных компаний с заказчиками и мерам государственной поддержки импортозамещения.
ПАРТНЕРЫ ВЫСТАВКИ
НD Электрик Рус – Стратегический партнер выставки
ООО «СиЭнСи Электрик» - Спонсор регистрации выставки
ООО «ПротектПро» - Партнер выставки
Yuchai Power – Партнер выставки
ООО «ТД «МЕАНДР» - Партнер деловой программы
Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» - Генеральный интернет-партнер
Выставка работает:
8–9 июня: с 10:00 до 18:00
10 июня: с 10:00 до 16:00
Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Пресс-служба АО «ЭКСПОЦЕНТР»
