Пост-релиз международной выставки «ЭЛЕКТРО-2008»

27 / 06 / 2008

9 - 13 июня 2008 года на Центральном выставочном комплексе «ЭКСПОЦЕНТР» состоялся один из ведущих промышленных смотров России – 17-я международная выставка электрооборудования для энергетики, электротехники и электроники; энерго- и ресурсосберегающих технологий, бытовой электротехники - «Электро-2008».

За высокий вклад в развитие отрасли и высокий уровень организации выставка «Электро» отмечена Знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Опираясь на 35-летний опыт развития, выставка «Электро-2008» продемонстрировала стабильный и уверенный рост. Так, площадь экспозиции выставки «Электро-2008» по сравнению с предыдущим смотром увеличилась на 14%, а число экспонентов – на 13%. «Электро-2008» собрала в Экспоцентре на площади 14 706 кв. метров (нетто) 718 компаний из 29 стран: Австрии, Азербайджана, Армении, Болгарии, Великобритании, Германии, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Литвы, Молдавии, Польши, Республики Беларусь, Республики Корея, России, Румынии, Словакии, Словении, Тайваня, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии.

На государственном уровне были представлены Германия, Испания, Италия, Китай, Польша, Тайвань, Франция, Чехия. С национальными экспозициями на выставке дебютировали Республика Корея и Турция.

В выставке приняли участие крупнейшие игроки мирового электротехнического рынка, такие как Baks (Польша), Elgama Elektronika (Литва), General Electric, Gustav Klauke GmbH, J.Helmke & Co. (Германия), Legrand Group (Франция), Lovato Electric Spa (Италия), Lumel SA (Польша), Moeller GmbH (Германия), Omac Engineering SRL (Италия), Orbis (Испания), Phoenix Contact (Германия), Siemens, Schrack Technik GmbH (Германия), Simon S.A. (Испания), Viko Elektrik и др.

Динамика смотра «Электро», с одной стороны, обусловлена интенсивным развитием электротехнической отрасли, а с другой стороны, является результатом работы ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», создающего оптимальные условия для компаний, демонстрирующих на выставке свою продукцию и услуги. Успех выставки Экспоцентр по праву делит со своими партнерами ОАО «Стандартэлектро» и ООО «Майер Джей Экспо», при содействии и участии которых проводится самая крупная в России и странах СНГ выставки в сфере электротехники. Выставка была организована при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом ТПП РФ и Правительства Москвы.

Традиционно высоки показатели российского участия. В этом году на выставке «Электро-2008» демонстрировалась продукция около 390 отечественных предприятий и организаций из всех регионов страны. По мнению Генерального директора ОАО «Стандартэлектро» Ю.М. Богомолова, ежегодное участие в выставке «Электро» позволяет предприятиям оценить динамику собственного производства, структурные изменения и тенденции развития электротехнической промышленности, что, в конечном итоге, дает возможность существенно расширить объемы выпускаемой продукции, значительно повысить ее технический уровень.

В экспозиции «Стандартэлектро» свою новую продукции представили крупнейшие предприятия российской электротехнической отрасли – ЗАО «Диэлектрические кабельные системы» (ДКС), ООО «Интерэлектрокомплект», 3M, Камкабель, Кашинский завод электроаппаратуры, Ковылкинский электромеханический завод, ООО «Риттал», Самарский трансформаторный завод, Серпуховской конденсаторный завод, ЗАО «ЭДС-Холдинг», холдинговая компания «Электрозавод», Ярославский электромашиностроительный завод и другие. Наряду с ведущими компаниями в выставке участвовали и новые игроки электротехнического рынка. При этом в составе российской экспозиции сократилась доля торговых и посреднических фирм и увеличилось число торгово-производственных компаний.

Расширяется география выставки, все более активное участие в ней принимают региональные предприятия. В 4-й раз на «Электро-2008» была представлена объединенная экспозиция электротехнических предприятий Республики Мордовия, которую с полным основанием называют сердцем электротехники России. На коллективном стенде Республики Мордовия были представлены новинки таких известных в отрасли предприятий, как Орбита, Саранск кабель, ЗАО «Цветмет», Лисма, НИИ им. Ладыгина и многих других.

Значимость выставки «Электро» для электротехнических предприятий Республики огромна. В успехах электротехнической отрасли Мордовии, которая в 2007 году увеличила объем выпуска продукции на 47%, есть бесспорная заслуга смотра «Электро». Только по результатам работы на прошлогодней выставке заключено контрактов более чем на 500 млн. рублей.

Специалистам отрасли и конечным потребителям на выставке «Электро-2008» было продемонстрировано электротехническое оборудование для современной промышленности, передовые энергосберегающие технологии и материалы, энергетические установки нового поколения, инновационные проекты и разработки.

Отвечая запросам отрасли, в экспозиции были представлены следующие тематические салоны: «Электротехника», «Электроэнергетика», «Кабель. Провода. Арматура», «Энергосбережение. Инновации».

Помимо содержательной экспозиции «Электро-2008» представил широкую деловую программу, в центре внимания которой находились актуальные проблемы российской электроэнергетики и электротехники.

В рамках 17-й международной выставки «Электро-2008» Российская академия электротехнических наук совместно с ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» организовала научно-практическую конференцию «Энергетическая стратегия России. Оборудование и материалы для ее реализации».

Электротехника является составной частью электроэнергетики, прогресс в развитии электротехнической отрасли делает возможным поступательное развитие государства, обеспечивая национальную безопасность страны.

Конференция представила обзор новых направлений развития электротехнической промышленности, позволила обсудить стоящие перед отраслью задачи и методы их реализации. Свои инновационные решения на конференции предложили ведущие российские электротехнические компании такие, как ОАО «ВНИИКП», «ВНИСИ им. Вавилова», ОАО «НИИАС», ОАО «НИПТИЭМ», ОАО «Электрозавод», ТД ВНИИКП, компании «3М», «Энсто Рус», ФГУП «НПП ВНИИЭМ», ООО «НПФ Техэнергокомплекс» и другие предприятия.

В рамках международной выставки «Электро-2008» состоялся круглый стол на тему «Инновации - основа развития и повышения надежности распределительного сетевого комплекса ОАО «МРСК Центра», организованный ОАО «МРСК Центра», ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» и редакцией журнала «Энерго-Info».

В ходе круглого стола технические директора и ведущие специалисты ОАО «МРСК Центра» и его филиалов рассказали о главных требованиях по основным видам оборудования, используемого в сетях. С докладами выступили заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по технической политике Сергей Шумахер, начальник Департамента технического развития ОАО «МРСК Центра» Дмитрий Рыбников, начальник Департамента измерений и метрологии ОАО «МРСК Центра» Марат Динмухаметов, а также заместители директоров по техническим вопросам – главные инженеры филиалов ОАО «МРСК Центра».

Статистика смотра свидетельствует, что он признан международным профессиональным сообществом в качестве значимого отраслевого форума. Из общего числа посетителей, которое составило 12 032 человека, в этом году рекордным стал показатель участия в выставке специалистов отрасли. На «Электро-2008» побывали 11 912 специалистов электротехнической отрасли, т.е. 99% от общего количества посетителей. Это на 12% превысило показатель прошлого года.

Выставка создала прекрасные условия для эффективного делового общения, знакомства с инновациями и обмена опытом между производителями и потребителями электротехнического оборудования. Возможности профессионального общения специалистов были расширены благодаря автоматизированной системе MatchMaking. Деловые встречи назначались как на стендах участников выставки, так и в специально организованном «Бизнес-центре», который располагался в павильоне № 8 (зал 3).

На ежегодных смотрах «Электро» наглядно просматривается динамика производства продукции электротехники и развития инновационных процессов. Одновременно выставка, являясь самой престижной в стране, поднимает авторитет предприятия-экспонента и производимой им электротехнической продукции.

Организаторы проекта «Электро» будут рады приветствовать участников и гостей 18-й международной выставки «Электрооборудование для энергетики, электротехники, электроники; энерго- и ресурсосберегающие технологии; бытовая электротехника» – «ЭЛЕКТРО-2009», которая состоится на Центральном выставочном комплексе «ЭКСПОЦЕНТР» с 8 по 11 июня 2009 года.

За более подробной информацией обращайтесь на сайт выставки http://www.elektro-expo.ru/

Пресс-служба ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»


Поделиться: