Пресс-конференция, посвященная международной выставке "Электро-2007"

07 / 06 / 2007

16-я международная выставка «ЭЛЕКТРО», которая начнет свою работу 13 июня с.г., стала темой пресс-конференции, прошедшей в ЦВК «Экспоцентр».

 «Электро» является ведущим отраслевым смотром в России и странах СНГ, который в течение 35 лет представляет самые последние разработки и достижения отечественной и зарубежной электротехнической промышленности.

Выставка проводится Экспоцентром при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ, под патронатом ТПП РФ и Правительства Москвы.

Сознавая возрастающее влияние электротехнической отрасли на повышение уровня конкурентоспособности российской экономики, Минпромэнерго уделяет все большее внимание проведению выставки. В официальном приветствии, поступившем в адрес «Электро-2007», говорится, что выставка – «это реальная возможность демонстрации наукоемкой продукции и оборудования, установления новых деловых контактов, расширения отраслевых рынков международной кооперации».

 Характеризуя масштабы и качественный уровень  предстоящего смотра, заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр» М.П. Толкачев отметил его стабильный рост. По сравнению с 2006 годом выставка выросла на 10%. Ее экспозиционная площадь достигла почти 13 тысяч кв. метров. В этом году выставка размещается в павильоне №   2  и построенном рядом с ним новом павильоне № 8, что позволило создать единую логически завершен­ную экспозицию «Электро-2007». Для удобства осмотра и работы на выставке экспозиция разбита на тематические зоны – салоны, где будут представлены отдельные виды продукции.

В выставке принимают участие 632 компании из 27 стран. Для «Электро» характерны коллективные экспозиции. В этом году национальные экспозиции, а также объединенные стенды профессиональных национальных ассоциаций представляют Германия, Испания, Италия, Китай, Польша, Тайвань и Чехия.

Международный уровень выставки очень высок. Однако самый большой и представительный раздел «Электро-2007» - российский. Свои новинки на выставке представят 376 отечественных предприятий. С момента основания меж­дународной выставки «Элект­ро» постоянным организатором российского раздела выставки является ОАО «Стандартэлектро» - один из ведущих научно-технических центров России в области электротехники. О том, что будет представлено в российской экспозиции, на пресс-конференции рассказал генеральный директор ОАО «Стандартэлектро» Ю.М. Богомолов. Он отметил, что к участию в выставке наряду с  крупными отечественными электротехническими фирмами с мировым именем - флагманами электротехнической промыш­ленности России привлечены малые и средние предприятия, в том числе  из регио­нов России. Для российских компаний смотр «Электро» является мощнейшим фактором продвижения своей новой продукции на рынке.

Примером успешного развития электротехнической промышленности в регионах является объединенная экспозиция Республики Мордовия, - подчеркнул в своем выступлении генеральный директор ООО «Мордовэкспоцентр» Л.А.  Агеев. - Мордовия является сердцем электротехнической промышленности России. Ее доля в общем объеме продукции отрасли составляет 24%. Объединенную экспозицию на «Электро» Республика Мордовия  представляет в 3-й раз и каждый год с неизменным успехом. Достаточно сказать, что по итогам 2006 года из 9 млрд. рублей годового дохода Республики 1 млрд. рублей получен по контрактам, подписанным в ходе работы на выставке. И в этом году предприятия Мордовии подготовили к выставке много нового и интересного.

В международной части экспозиции заслуживает внимания коллективный стенд международной организации «Интерэлектро», где будет демонстрироваться продукция около 20 фирм и предприятий из России, Украины,  Беларуси, Казахстана,  Китая,  Молдовы и других стран. Фирмами и предприятиями «Интерэлектро», объединяющей 42 страны мира, будет представлена широкая гамма электротехнической продукции, как серийно выпускаемой, так и новой, освоенной в производстве с применением передовых технологий и современных материалов, - рассказал заместитель заведующего Секретариатом  «Интерэлектро» Стефан  Коларов.

 Международная выставка «Электро» демонстрирует неуклонный рост, что проявляется не только в расширении со­става участников и размеров выставочных площадей, меняется качественный уровень экспозиции, отражающей во всей полноте развитие инновационных процессов в электротехнической отрасли.


Поделиться: