Производство спецодежды

Российский рынок спецодежды являет собой прекрасный пример успешного импортозамещения. Это высококонкурентный рынок, насыщенный широким ассортиментом продукции высокого качества.

Помимо отечественной продукции рынке нашей страны широко представлена азиатская спецодежда, в меньшей степени – из стран ЕС.

Российский рынок спецодежды

Кроме готовых изделий зарубежные компании поставляют в Россию материалы для производства спецодежды, однако основная доля готовой спецодежды приходится именно на продукцию российского производства.

С 2011 по 2015 годы объем продаж рабочей и защитной спецодежды в нашей стране вырос на 42% и составил 120 млн. единиц. В денежном выражении объем рынка на начало 2016 года достиг 150 млрд. рублей (по данным Минпромторга РФ). При этом больше половины – более 56% в структуре продаж всей спецодежды – занимала торговля оптом. Сектор госзакупок составил чуть меньше трети в объеме продаж за 2015 год – 27,8%.

В будущем рынок, несмотря на свою перенасыщенность, будет только расти. По прогнозам статистического агентства BusinesStat, в перспективе до 2020 года рост продаж спецодежды в нашей стране составит от 2,2% до 4,6% в год, и к 2020 году ожидается натуральный объем продаж 138,8 млн. единиц.

При этом одной из причин, по которым снижения темпов развития рынка в ближайшие годы не ожидается, являются требования Трудового Кодекса РФ. Он вменяет работодателю в обязанность не только обеспечивать персонал рабочей и защитной одеждой, но и производить ее полную смену не реже 1 рада в год. По этой причине на рост рынка слабо влияет даже общее замедление экономического роста и экономический спад отдельных отраслей производства, который наблюдается в последние несколько лет.

Особенности производства спецодежды

Особенностями рынка производства спецодежды являются такие факторы, как низкая степень влияния моды, низкие издержки, специфические требования к продукции (в том числе требования ГОСТ).

В частности, к спецодежде предъявляются такие требования, как доступность, прочность, долговечность, влагоустойчивость и теплоустойчивость, а также легкость. Отдельные виды спецодежды должны быть изготовлены из специальных материалов, например, диэлектриков или прорезиненной ткани. Сырье, которое используется для производства спецодежды, должно быть недорогим, грубым, износостойким.

Эстетическая привлекательность рабочей одежды стоит на втором месте, хотя нельзя сказать, что она совершенно не играет никакой роли.

Одной из тенденций последних лет в производстве спецодежды стала ее персонализация – создание брендированной спецодежды на заказ. Такая продукция отшивается по индивидуальному дизайну из тканей и материалов фирменных цветов компании заказчика или как минимум снабжается его логотипами.

Для снижения издержек в производстве спецодежды используются такие способы, как применение дешевого сырья, дешевой рабочей силы, внедрение энергоэффективных технологий производства.

Снизить стоимость готовой продукции позволяет оптимизация логистических издержек, поэтому часто производители размещают производство вблизи промышленных районов, где их продукция будет наиболее востребована, а транспортные издержки на доставку будут минимальны. Помимо промышленных предприятий крупными закупщиками спецодежды являются исправительно-трудовые учреждения.

Спецодежда импортного производства

Спецодежда импортного производства отличается от образцов, которые изготавливают отечественные предприятия. Общее удобство – одна из основных преимущественных характеристик моделей из-за рубежа.

Внешние характеристики импортных образцов также существенно преобладают над дизайнерскими решениями отечественных разработчиков моделей.

Применение качественного европейского материала и фурнитуры гарантируют продолжительный период эксплуатации таких моделей.

Спецодежда предназначена для рабочего класса с целью защиты от загрязнений, а также механических повреждений.

Такие модели используются во всех отраслях промышленности для работников следующих передовых специальностей:

  • машинист;
  • оператор;
  • грузчик;
  • аппаратчик.

Такая спецодежда импортного производства надежно предохраняет работников от всевозможных вредоносных воздействий окружающей среды.

Костюмы выдаются сотрудникам 40 промышленных отраслей согласно с «Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений».

В число работников входят представители следующих направлений:

  • металлообработка;

  • гидролизная промышленность;

  • легкая;

  • химическая;

  • газовая;

  • лесохимическая.

Защитные свойства специальной одежды прописаны в ГОСТе 12054-66.

Согласно данному документу костюмы конкретного назначения подразделяются на модели:

  1. Общего назначения.

  2. Влагозащитные. Предусматриваются варианты водонепроницаемых, водоотталкивающих, водоупорных костюмов.

  3. Предохраняющие от воздействия радиоактивных загрязнений, кислотозащитные (исключают вероятность контакта с составами высокой – до 80%, средней концентрации – до 50% и разбавленными веществами – до 18 процентов).

  4. Нефтемаслозащитные.

  5. Предохраняющие от нетоксичной пыли и частиц стекловолокна.

  6. Защищающие от растворителей органического типа.

  7. Исключающих попадание на кожу химических ядовитых веществ, жидких токсичных и пылеобразных составов.

  8. Предохраняющие от щелочных жидкостей и расплавов.

  9. Электрозащитные. Такие костюмы предназначены для предохранения от опасных электростатических зарядов, магнитного поля, а также высокочастотного тока.

Спецодежда импортного производства изготавливается из таких материалов и тканей:

  • х/б, лен и полиэфирный материал с огнестойкой пропиткой;

  • стеклоткани;

  • асбестовые материи;

  • кремнеземные ткани;

  • базальтовые;

  • арселоновые и арамидные материалы.

Способность выдерживать воздействие высоких температур – одна из основных характеристик и требований, предъявляемых к костюмам специального назначения.

Если говорить об образцах, выполненных из хлопка, а также льна или полиэфирных материалов, то плотность таких тканей в обязательном порядке должна составлять 400-700 грамм на метр квадратный.

Спецодежда выдается на специализированных предприятиях в соответствии с предусмотренными, действующими внутри организации требованиями.

Больше о производстве спецодежды, особенностях российского и импортного рынков можно узнать на ежегодной выставке «Электро».

Средства охраны труда
Обучения по охране труда
Средства индивидуальной и коллективной защиты