Регулирующая аппаратура и аппараты

Регулирующая аппаратура позволяет контролировать тот или иной технологический процесс.

Регулирующая аппаратура может управлять разнообразными процессами, обеспечивать их стабильную работу и подключение к различным устройствам.

В список регулирующей аппаратуры можно отнести блоки питания, регуляторы скорости и давления, а также различные клапаны.

Особенности производства электрической регулирующей аппаратуры

Регулирующая аппаратура используется:

  • при прокладывании электрических сетей;

  • в металлургической, горной, химической отрасли промышленности;

  • в жилищно-коммунальном хозяйстве;

  • в процессе добычи нефти и газа.

Регулирующая аппаратура очень часто требует рабочего напряжения в 220 вольт, именно поэтому нужно изготавливать ее исходя из правил техники безопасности.

К примеру, все металлические корпуса, а также защитные элементы, должны быть хорошо заземлены.

Во время использования регулирующих компонентов, нельзя трогать заряженные детали аппаратуры, а также пользоваться различными устройствами, детали которых изготовлены из токопроводящего материала.

Такие устройства изготавливаются и с механическим управлением (кнопки, рычаги), и с дистанционным. По конструкции компоненты аппаратуры могут быть золотниковыми, клапанными и крановыми. Они так же могут быть как частично регулируемыми, так и полностью настраиваемыми.

В производстве делают:

  • прямые аппараты, в которых воздействие осуществляется сразу на компоненту;

  • непрямые устройства с установленным специальным вспомогательным элементом, который регулирует силу влияния жидкости, воздуха или температур на устройство.

Зачастую аппаратура поставляется уже сразу с основным устройством, для которого она и была создана. Но всегда есть возможность приобрести регуляторы, или же какие-либо их части, отдельно.

Производство электрической распределительной аппаратуры

Без распределительной аппаратуры управление различной техникой и гидроприводами просто не представляется возможным. Все остальные компоненты устройства являются лишь помощью. Распределительная аппаратура включает в себя различные предохранительные детали, а также регуляторы скорости и давления.

Аппаратура, как регулирующая, так и распределительная, монтируется в панель основного устройства с помощью специальных золотников, или же клапанов.

В некоторых панелях может быть установлено сразу несколько регуляторов и распределителей, а также множество других деталей. Обычно, такие сложные установки нужны для выполнения какой-то одной конкретной задачи, а их устройство является нестандартным.

Линии и провода, по которым жидкость и воздух попадают в распределитель, выполняются особо качественно, ведь во время рабочего процесса они сталкиваются с перепадами давления, тряской и ударами. При этом, проводящие трубы должны быть достаточно гибкими.

Монтаж регулирующей аппаратуры

Установлена регулирующая аппаратура может быть абсолютно по-разному. Иногда ее компоненты устанавливаются исходя из определенной схемы, а иногда произвольно.

После установки аппаратуры, все ее составляющие соединяются специальными маслопроводами.

Провода, которые питают компоненты регулирующей аппаратуры, должны быть установлены в специальных защитных трубах, которые оснащены соединительными коробками закрытого типа.

Все детали таких установок должны быть уплотнительными, для того, чтобы не произошло взрыва или поломки.

Для стабильной работы регулирующей аппаратуры необходимо установить перед распределителем специальный фильтр, который будет очищать поступающий воздух или влагу. В них не должно быть никаких следов щелочи и кислот, иначе оборудование может быть испорчено навсегда.

Следует устанавливать аппаратуру и ее компоненты в защищенных от различных воздействий местах, а также установить резервные подстанции с отдельными распределителями на случай, если основное устройство сломается.

Основным требованием к регулирующей аппаратуре является то, что она должна выполнять свою работу (поступательные движения) без каких-либо вспомогательных устройств.

К слову, регулирующая и распределяющая аппаратура может быть как электрическая, так и вакуумная, то есть совершенно независимая от электропитания.

Ремонт регулирующей аппаратуры

Регулирующую аппаратуру следует защищать от влияния вибраций, влаги, щелочи и кислот, в противном случае эти неприятные факторы могут привести к дальнейшей поломке. Также нужно регулярно очищать регулирующие компоненты от загрязнений.

Если какой-то регулирующий компонент (или несколько) перестал работать так, как раньше, то, возможно, нужно поменять масло. Для этого необходимо промыть все клапаны, золотники и прочие детали устройства, и аккуратно залить новое масло. Для того, чтобы работа аппаратуры всегда была стабильной, необходимо регулярно менять масло, а именно через каждые полгода.

Основной проблемой регулирующей аппаратуры является износ каких-либо отдельных деталей. В основном, компоненты всегда подлежат замене, а их переустановка не составляет особого труда. Следует помнить, что после установки новой детали, ее необходимо также обильно смазать маслом для стабильной работы.

Производители и поставщики регулируемой и регулирующей аппаратуры

Ранее, главенствующими производителями регулирующей аппаратуры были импортные изготовители.

В список одних из самых лучших поставщиков подобных комплектующих можно отнести:

  • Siemens;
  • Schneider;
  • Abb.

На данный момент в лидеры по изготовлению регулирующих устройств выбиваются отечественные изготовители, такие как, к примеру, Курский электрозавод, который более 50-ти лет занимается производством различной техники.

Также можно отметить:

  • «Промэнерго»;
  • «Эталон»;
  • «Вектор-ПМ».

Эти заводы вместе с Марийским машиностроительным заводом, активно занимаются поставкой различной качественной и долговечной регулирующей аппаратуры.

Характеристики регулирующих аппаратов

В настоящее время невозможно представить нашу жизнь без электрических аппаратов-устройств, которые управляют источниками питания и используют электрическую энергию с целью управления неэлектрическими процессами. Постараемся дать им краткую характеристику.

Регулирующее оборудование классифицируется по нескольким признакам:

  • главное предназначение;

  • принципы работы;

  • характер работы;

  • вид электрического тока;

  • напряжение;

  • величина тока;

  • защитная степень;

  • структура.

Регулирующее оборудование подразделяется на несколько групп по своему предназначению:

  1. Управленческий аппарат, предназначенный для пуска, остановки, регулирования скорости вращения и напряжения. Его главная роль: управлять электроприводными устройствами. Особенность аппарата состоит в том, что он часто включается, а отключается 60 раз в минуту.

  2. Защитный аппарат используют с целью коммутации электрической цепи, защиты оборудования, электрической сети от лишнего тока. К таким аппаратам можно отнести плавкий предохранитель, автоматический выключатель.

  3. Контролирующий аппарат нужен для контроля параметров. К данному виду можно отнести типичные датчики, которые преобразуют электрическую либо неэлектрическую величину в электрическую и выдают информацию с помощью звукового извещения. Главная цель данного аппарата: контролировать заданные электрические и неэлектрические параметры.

По принципу действия аппараты могут быть коммутационными, электромагнитными, индукционными.

Основным требованием ко всем типам регулирующих устройств являются легкость обслуживания и экономичность.

Выбирать электрические аппараты следует, учитывая высоту над морем, нормы безопасности, защитную степень, категорию размещения, напряжение, а также ток цепи управления, количество коммутируемых цепей, методы аппаратного крепления.

Категории размещения регулирующих аппаратов:

  • открытый воздух;

  • помещение, в котором колебания температуры и влажности не слишком отличаются от перепадов на открытом воздухе;

  • закрытое помещение с натуральной вентиляцией без искусственного регулирования климатических условий. Отсутствие воздействия песка, пыли, солнца, а также воды, например, дождя;

  • помещение с высоким уровнем влажности (длительное присутствие воды, влаги).

Климатические условия и категории размещения полностью определены в условных обозначениях типа регулирующего устройства.

Производители регулирующих аппаратов

Основными производителями регулирующих аппаратов являются такие компании, как:

  • завод ЭНЕРГО, расположенный в городе Белгороде, главным направлением работы которого является производство различного оснащения для предприятий;

  • завод Атлант, который находится в городе Изобильном. Это специализированная российская фирма, которая разрабатывает и производит электрические соединители. Она гарантирует отличное качество, а также быстрый срок изготовления и доставки;

  • завод Тверской Спектр, расположенный в Твери, производит пускорегулирующие аппараты, а также ПЭТ бутылки.

Поставщики регулирующих аппаратов

Основные поставщики регулирующего оборудования – это:

  1. Компания Теплолюкс с представительством в г. Саратове. Данная фирма существует на российском рынке с 2002 года и является одной из лидирующих компаний в данной области.

  2. ОАО "АЛАБУГА". Находится в республике Татарстан.

  3. Компания Евросвет, расположенная в городе Мурманске, осуществляет оптовую и розничную торговлю электрическими товарами.

Больше о производителях и поставщиках регулирующих аппаратов и о производстве электрической регулирующей аппаратуры можно узнать на выставке «Электро».

Электрическое оборудование
Электрическая аппаратура
Регулирующие аппараты