Электрооборудование

Электрооборудование – это различное оснащение, которое предназначено для разделения, передачи, регулирования и производства референций, по типу напряжения, энергии или тока.

Виды электрооборудования

Подразделяется на категорию с нормальной изоляцией и облегченной. Первая служит для защиты от грозы и резких напряжений.

Электрооборудование с нормальной изоляцией обычно встречается на электроустановках. Электрооборудование с облегченной изоляцией для перенапряжений, что не превышают частоту в 50 Гц.

К Электрооборудованию до 50 Гц относят:

  • бытовые электроприборы;

  • трансформаторы;

  • машины;

  • аппараты;

  • защитные приборы.

Электрооборудование считается обязательным элементом для большинства инженерных систем (детали, узлы, соединения), коммуникаций сигнализации, домашнего потребления.

Подкатегории электрооборудования

К этому разделу относятся четыре подкатегории:

  • электрооборудование автомобилей;

  • кабели;

  • электрические соединения;

  • системы СЕЕ.

Первая представляет собой сложный процесс взаимосвязи автоматизации процессов и функционирования, что обеспечивает безопасность и комфорт пассажиров. К вспомогательным устройствам относят предохранители, реле, переключатели и силовые блоки.

Существуют системы противоугона, навигации, зажигания, обогрева др. Как не странно, но даже некоторые предметы бытовой техники также могут выполнять в автомобиле различные функции.

Среди кабелей выделяют: силовые, сигнальные, сетевые и крепежные изделия. Первые предназначены для распределения энергии, что исходит от электрических приборов. Вторые передают различные сигналы, ловят электромагнитные помехи.

Наиболее известными электрическими соединениями считаются скрутки, клеммники, провода и прессовки. Для человека очень надежные и безопасные, легкие в применении.

Система по правилам аттестации электрооборудования (СЕЕ) занимается согласованием различных видов разъемов. Далее они сводятся в единые и общепризнанные. Среди таких выделяют евровилку, немецкие и французике разъемы, контурные вилки.

Классы электрооборудования

Электрооборудование всегда подразделялось на классы, основные из которых являются способы защиты людей от электрического поражения током:

  1. Нулевой класс занимается только минимальной изоляцией. Он обеспечивает воздушные промежутки.

  2. Первый класс соединяется с сетью электроэнергии трехжильными кабелями. Он выступает средством связи с защитным проводником.

  3. Второй класс обеспечивает предохранение и усиливает изоляцию за счет заземления. Это усиливает общую защиту в два раза.

  4. Третий класс занимается электрическим питанием от низкого напряжения и его разнообразных источников.

Для безопасного и продуктивного процесса взаимодействия с приборами, схемами, аппаратами и разумного потребления энергии, безусловно, помогут и выручат в случае возникновения проблем и неполадок такого рода базовые знания.

Электрооборудование на выставке

В современном мире очень сложно представить свою жизнь без каких-либо электрических приборов. Чтобы красиво выглядеть – нужен утюг, хранить продукты – холодильник, следить за новостями в мире – телевизор.

Электрооборудование – наши постоянные спутники по жизни.

Чтобы быть в курсе событий обязательно стоит посетить выставку «Электро», где будет представлено электрооборудование. Выставка ежегодно выставляется международным комплексом «Экспоцентр».

Приборы электрооборудования
Производство электрооборудования
Взрывозащищенное электрооборудование