Электротехнические работы

В Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» уже не один год подряд проводится крупная и значимая для отечественной электроники и энергетики экспозиция «Электро». Цель проведения проекта – демонстрация новинок, а также обсуждение актуальных вопросов для сферы энергосбережения и альтернативной энергетики – для промышленности Российской Федерации.

Выставки подобного масштаба, которые проводит «Экспоцентр», – это крупные бизнес-площадки для показа всех достижений в энергосбережении:

  • специальных материалов;

  • оборудования и оснащения;

  • методик, технологий и разработок.

Также одной из основных их целей является объединение основного числа представителей и руководителей компаний-экспонентов, которые могут предложить отечественным участникам свой богатый опыт в таких направлениях, как проведение электромонтажных работ, методики и технологии для новых разработок.

Кроме того, на проекте легко узнать контакты разработчиков и поставщиков в области строительно-монтажного бизнеса, энергетиков из крупных промышленных предприятий.

Масштабная и продуманная на всех уровнях программа обеспечивает неиссякаемый интерес к экспозиции и в связи с этим широкий круг посетителей и экспертов из различных научных областей. Значение тематического стимулирующего мероприятия сложно переоценить.

Специфика проведения электротехнических работ

Электротехнические работы – это категория общестроительных, опасных и трудоемких операций, которые должны выполняться опытными специалистами-электриками.

Электричество входит систему жизненно-важных элементов для человека, что является источником питания для:

  • технического обеспечения,

  • для освещения;

  • для подогрева воды;

  • для передачи информации и данных.

Виды электротехнических работ:

  • штробление стен для проведения проводки;

  • прокладка слаботочек и электрической проводки как открытого, так и скрытого типа;

  • прокладывание проводов в гофре или специальном кабель-канале;

  • установка розеток;

  • выключателей для открытой и скрытой проводки;

  • монтаж внутренних или открытых коробок для автоматов;

  • вырезание ячеек для светильников;

  • подключение источников освещений.

Электротехнические работы в квартире условно разделяются на две категории:

  • ремонт или замена конкретных деталей электрической сети с изменением их месторасположения;

  • полное проведение новой проводки и коммуникаций с изменением общей схемы.

Большинство квалифицированных специалистов выполняют все электромонтажные, электротехнические работы самостоятельно, не привлекая посторонние структуры.

Электротехнические работы для промышленных объектов

Электромонтаж на объектах промышленного значения и замена износившейся проводки в рамках одного цеха или всего предприятия, плановая замена включателей и розеток, установка щитков должны учитывать всю специфику конкретного производства и нормы электротехнических работ.

Стоит отметить, что замена электроустановочных изделий должна отталкиваться от того, рассчитаны ли они на электрические перегрузки напряжения, ведь если нагрузка превышает показатели, контакты будут постоянно перегреваться, а со временем и выгорят вовсе. Это может стать причиной пожара на производстве или в цеху.

Выполнение электротехнических работ в производственных помещениях с повышенной концентрацией влажности, летучих веществ, едких газов, должно производиться монтером с применением герметичных розеток и включателей закрытого типа.

В том случае, если используются электроустановочные изделия открытого типа, то их монтируют на специальные подразетники шурупами с потайной головкой.

Все электротехнические и пусконаладочные работы электротехнического оборудования на производстве, строительных объектах и в энергетике возможны только с помощью специалистов профессиональных лицензированных компаний.

Для замены коммуникаций, устаревших единиц оборудования профессиональные сотрудники электромонтажных организаций в своей работе используют кабельно-проводниковое оснащение, автоматизационные средства и наилучшие расходные материалы.

Качество электротехнических работ должно:

  1. Быть безошибочным. Это возможно в том случае, если каждое звено системы работоспособно. В такой ситуации установки начинают работать с первого запуска, и через промежутки времени недоработки не выявляются.

  2. Учитывать безопасность электротехнических работ.

  3. Соответствовать требованиям комфортной эксплуатации в промышленном секторе.

  4. Также нужны подготовка проектной и финансовой документации и отчетности.

  5. Установка низковольтного оснащения.

  6. Электротехнические пусконаладочные работы для подключенного оборудования.

  7. Замена проводки в слаботочных и силовых сетях, а также в магистральных линиях.

  8. Электромонтаж освещения.

  9. Монтаж и установка заземлений любой сложности.

После окончания всех мероприятий проверяется работа, электротехническая лаборатория проводит испытания всех звеньев системы и выдает документ с заключением. В процессе монтажа специалисты обязательно предусматривают различные возможности для расширения сети в случае необходимости.

Наш современный мир сложно вообразить без электроэнергии. Мало кто из нас задумывается над техническими вопросами и живет, потребляя электроэнергию во благо. И потому, когда проводка выходит из строя, без капитальных электромонтажных работ не обойтись.

Грамотно проведенный ремонт позволит избежать удлинителей, которые могут стать причиной замыкания, т.к. они нагружают сеть.

Стоит отметить, что основные правила электротехнических работ – это не только замена автоматики и проводов, но еще и правильное планирование электрооборудования, что будет устанавливаться позже.

Особое внимание следует уделять электромонтажу на кухне и в ванной. Такие работы планируются заранее, и в конце не лишним будет замена щитка.

Больше об особенностях электротехнической работеможно узнать на ежегодной выставке «Электро».

Электротехнические компании
Производство электротехнических шкафов
Электротехническое производство