Электротехническое производство

Обширное понятие электротехника включает в себя оборудование, которое применяется для получения, распределения, преобразования и применения электрической и магнитной энергии. Каждый процесс, от создания концепции детали до применения на практике, также относится к данному разделу наук.

Электротехническое производство – создание и эксплуатация электронных устройств нескольких направлений:

  1. Электроэнергетика. Получение, передача, использование энергии электромагнитного поля и разработка специализированных устройств для этих целей. Примером могут стать генераторы, трансформаторы, ТЭН и другие установки. Практически в каждом государстве существует электроэнергетическая система, связывающая источники и конечных потребителей.

  2. Электромеханика. Наука о применении общих принципов функционирования электрических и магнитных полей для получения энергии. Вторая задача – внедрение полученных знаний в конструировании механизмов, работающих при помощи тока и напряжения. Основная идея – изучение двухсторонних преобразований механической и электрической энергии и координация этих процессов.

  3. Автоматизированное управление. Производство электротехнических изделий учета – отдельное направление, специализирующееся на создании моделей динамических систем и разработке программно-аппаратных средств для контроля над ними. Схемы, процессоры обработки сигналов, логические и микроконтроллеры – представители систем автоматизированного управления. Эти устройства могут выступать элементами энергетических установок, автоматов постоянной скорости, программного управления и других средств интеллектуализации производства.

  4. Электроника. Электроны и поля взаимодействуют по определенным правилам, которые возможно использовать для применения в изготовлении приборов, образующих энергию, достаточную для приема/передачи данных и их хранения.

Компании, специализацией которых является производство электротехнического оборудования, могут работать с отдельной категорией устройств, либо обеспечивать комплексное оснащение предприятий такой техникой.

Причины востребованности электротехнической продукции

Производство электротехнической продукции осуществляют фирмы, занимающие существенную долю рынка. На практике электрические и магнитные явления применяют в промышленности, медицине, науке, компьютерной технике, военном деле, других отраслях и даже в ежедневном быту.

Востребованность объясняется рядом существенных преимуществ:

  1. Простота преобразования электрической энергии в другие виды – механическую, тепловую, световую, химическую, и аналогично нетрудоемкое конвертирование обратных процессов.

  2. Производство электротехнических изделий решает проблему транспортировки. Продуцировать энергию можно там, где находится необходимый ресурс, и быстро отправлять на неограниченные расстояния, в места с дефицитом – населенные пункты, места добычи сырья.

  3. Энергия электромагнитного поля дробится на сколь угодно малые части в цепях за счет существования приемников с различной мощностью в широком диапазоне.

  4. Производство электротехнических приборов и их применение позволяет автоматизировать множество процессов и создать максимально простое управление ими через определенный интерфейс.

Последнее преимущество является наиболее важным.

Производство электротехнических лабораторий позволяет создавать полностью самостоятельные системы управления, регулировать работу которых можно несколькими клавишами или выключателями.

Точность и чувствительность электрических методов контроля значительно повысило производительность труда во множестве областей человеческой деятельности от сельского хозяйства до быта, и особенно в производстве.

Электротехнические шкафы, производство которых призвано обеспечивать локализацию управляющих элементов сети, – не менее важная часть технического обеспечения предприятий.

Единственный минус электроэнергии – отсутствие способов запасать ее в значительных объемах. Аккумуляторы, конденсаторы и гальванические элементы могут обеспечить питание только маломощных устройств в течение непродолжительного времени.

Задачи электротехнического производства

Производство электротехнической стали – задача для сталелитейных заводов, а создание непосредственно изделий из нее проходит на трех участках: ответственном за изготовление, испытательном и подготовительном.

Общая задача данных подразделений состоит в выполнении таких задач:

  • создания блоков управления, включающих в себя пульты, блоки и электротехнические щиты, производство которых также относится к электротехническим процедурам;

  • моделирования схем, узлов и систем для оборудования или сетей снабжения;

  • проведения предварительных и приемочных тестов сконструированных агрегатов, а также последующих ТО, ремонтов, доработок.

Производство электротехнических корпусов, как опорных конструкций для кабелей, – также отдельная категория затрат, необходимых при организации любого производства. Главное условие для шкафов – несгораемость.

Производство лотков электротехнических разделяет готовые установки на внутренние и внешние, а их конструкция может быть:

  • сплошной;
  • перфорированной;
  • решетчатой.

Представителям компаний, заинтересованным в решении таких локальных задач, как производство электротехнических труб, или более глобальных проблем с современным обеспечением, рекомендуется уделить время посещению специализированных смотров.

Особенности производства электротехнических деталей

Резкий рост выпуска инновационных изделий машиностроения обеспечивает стремительно развивающееся мировое производство электротехнической продукции.

Специализация индустриальных объектов нуждается в развитии кооперирований по двухстороннему снабжению технологических процессов единичными деталями, каркасами, сборочными конструкциями и готовым оборудованием.

Производство электротехнической продукции в России выпускает следующие виды оснастки:

  • реле и контроллеры;

  • резисторы и реостаты;

  • коммутаторы (масляные, пакетные и воздушные выключатели высокого и низкого напряжения);

  • высоковольтные и низковольтные разъединители;

  • дроссели;

  • рубильники;

  • контактные соединители;

  • защитные устройства;

  • реакторы;

  • магнитные усилительные приборы;

  • комплектующие (кабели, светодиоды, насадки, коробки, розетки, вилки).

Производство электротехнической продукции по степени трудоемкости процессов и сложности категорий выпускаемых изделий может носить единичный, серийный и массовый характер.

Структура технологического процесса изготовления электрических аппаратов во многом определяется их конструктивно-технологическими особенностями. Анализ современных электрических аппаратов позволяет выявить общие тенденции разработки и обобщить эти решения.

Весомая доля запчастей, каркасов, собранных конструкций электрической аппаратуры выпускается из металла посредством применения резки и сварки, что сделало производство электрического оборудования частью машиностроительной отрасли.

К технологическим стадиям выпуска электрического оснащения относятся:

  • наматывание и пропитывание электролитами катушки;

  • использование изоляторов в производстве сборочных конструкций;

  • работы по объемному и печатному электромонтажу;

  • производство магнитопровода;

  • испытания при низких и высоких показателях напряжений;

  • соединение электрических аппаратов.

Вспомогательные материалы необходимы для придания требуемых магнитных, электроизоляционных, тепловых, электрических, механических, климатических характеристик электротехнической продукции.

С целью обеспечения прочности корпусов, сборных оболочек, элементов крепления применяются конструкционные, связующие средства.

Закупка проводников, диэлектриков, магнитных лент является необходимым этапом производства. Качество этих материалов обуславливает длительность эксплуатации и безопасность электротехники.

Лаковые и красящие вещества необходимы на финишных технологических процессах для придания требуемого дизайна электрическим аппаратам и фирменной идентификации.

Предприятие широкой специализации – научно-промышленное общество «Электроаппарат» – в Санкт-Петербурге имеет полный цикл производства электротехники (комплектные устройства управления, контакторы).

На заводах, обладающих аппаратными цехами, осуществляется заготовка, механическая сборка оборудования определенной категории. К таким объектам относятся Орджоникидзевский трансформаторный «Электро-контактор», «Электро-пускатель».

Производство электротехнических шкафов

Электротехнический шкаф изготавливается для проведения монтажных работ для устройств различного предназначения. Такие приборы обычно производят из полиэстера или стали. Внешне они напоминают щит с корпусом, который имеет разные степени защиты.

Специальное устройство обычно используют на производственных площадках, в коммунальных хозяйствах, для насосных станций и разнообразных технических конструкций.

Производство электротехнических шкафов призвано обеспечить потребности человека в промышленных целях. Они встречаются двух основных видов: напольные и навесные.

Первые в свою очередь делятся на:

  • одно/двухдверные;

  • комбинированные;

  • телекоммуникационные.

Производство навесных шкафов

Навесные шкафы используют для расположения внутри помещений, где техника находится в плотных емкостях. Но также такие изделия допустимо располагать и на улице.

Особенностью является то, что подобные оборудования очень удобные и имеют простую конструкцию с малым количеством деталей.

Напольные в свою очередь принято использовать в системах, где происходит прямая взаимосвязь с различными телекоммуникациями.

Напольные шкафы служат для того, чтобы обеспечивать максимально комфортное расположение приборов. В зависимости от того, где будет располагаться изделие в помещении, подбирается оптимальный вариант.

Самыми известными из них являются:

  • роутеры;
  • серверы;
  • модемы.
Существенными отличиями между двумя видами можно выделить: разнообразие цоколя, вводы кабелей и особенности технических потенциалов.

При выборе такого оборудования стоит обратить внимание на требования к безопасности изделия и всех его составляющих частей.

Основные функции электротехнических шкафов

Производство электротехнических шкафов призвано обеспечивать должные условия для различных инструментов и электрических приспособлений.

Электротехнические шкафы важны для функционирования всех энергосетей любого предприятия или организации. Также это гарантия бесперебойной работы для всех электрических систем. Такая продукция в особенности должна соответствовать всем положенным стандартам безопасности, так как может быть опасна для жизни человека.

Для долгой службы подобные изделия должны изготавливаться из качественных материалов и быть герметичными.


Данные приборы имеют огромное количество различных функций. Такие шкафы предназначены для поддержки порядка за счет существования специальных блоков, из которых состоят устройства.

Современные электротехнические шкафы являются очень вместительными и удобными, так как все необходимые компоненты (кабели, провода, шнуры) могут с легкостью помещаться внутри. Также это удобство обеспечивает абсолютную гарантию их сохранности. Такие контейнеры защищают любое оборудование от механического, химического и физического влияния внешней среды.

Таким образом, все приборы и приспособления находятся в изоляции от негативного влияния температуры, влажности и загрязнений.

Также производство электротехнических шкафов выполнено таким образом, что оборудование является очень стойким к перепадам напряжения и способно даже предотвращать его. Благодаря этому вполне возможно избежать большого количества неожиданных поломок или риска к возникновению пожаров.

Современные технологии производства электротехнической продукции на выставке

Выставка «Электро», которую организует ЦВК «Экспоцентр», – это место, где возможно найти новых изготовителей или поставщиков оборудования и материалов, узнать существующие в отрасли тенденции и провести маркетинговые исследования рынка.

Все инновационные технические и технологические решения также представляются здесь с целью поддержки развития отрасли.

Также на выставке будут представлены современные технологии производства электротехнической продукции.

Электротехнические работы
Электротехнические компании
Производство электротехнических шкафов