Автоматизация промышленных предприятий

Очень часто у производств возникает нужда в комплексной организации информационной системы, которая смогла бы соответствовать корпоративным, государственным и международным установленным стандартам, а также могла бы обеспечить финансово-хозяйственную деятельность организации в целом. Использование такой информационной системы является реальным конкурентным преимуществом для достижения большего успеха, чем у других компаний.

Автоматизация промышленных предприятий – это процесс комплексной механизации технологических, производственных, административно-управленческих функций на производстве.

Автоматизации управления промышленным предприятием имеют ряд своих достоинств:

  • позволяют вести оперативный учет производства;

  • регулировать затраты и своевременно принимать управленческие решения;

  • планировать работы: распределять трудовые ресурсы и эффективно загружать мощности производства;

  • позволяет комплексно регулировать производственный цикл производства;

  • составлять производственные отчеты;

  • вести комплексный анализ деятельности предприятия;

  • может рассчитывать себестоимость продукции;

  • формировать отчеты по себестоимости той продукции, которая изготовляется;

  • уменьшать бюрократию и оборот документации на предприятии;

  • проводить оценку эффективности предприятия;

  • упрощать и ускорять составление регламентированной отчетности.

Основная роль внедрения такой системы – обеспечение сквозного контроля на производстве.

Оборудование для автоматизации промышленных предприятий осуществляет:

  • планирование поставки необходимых материалов и сырья, парка производственной техники и ряда других ресурсов и мощностей;

  • учитывает особенности и ограничивает предприятие, складские помещения, поставки техники и их вывод из производства;

  • ведет графики вывода мощностей;

  • составляет планы производства на тот период, когда оборудование останавливается для проверок и ремонта;

  • контроль над сотрудниками и их операциями.

Автоматизация промышленных предприятий позволяет минимализировать использование ручного труда, сократить внутренний штат производства и оптимизировать производственные функции и процессы.

Особенности автоматизации промышленных производств

Внедрение этих систем повышает эффективность деятельности самой организации, обеспечивает экономию времени и сил, повышает показатели качества изготовляемой продукции и с максимальной пользой для предприятия применяет все возможности мощностей.

На сегодняшний день существует три основных категории системы автоматизации промышленных предприятий, и зависят они от потребностей и возможностей:

  1. Полная автоматизация. Используется в тех случаях, когда выпуск тех или иных товаров полностью отлажен и отличается высоким процентом рентабельности. Все процессы, которые осуществляются производством, могут исключить человека, как основное звено, обеспечивая ему полную безопасность.

  2. Комплексная автоматизация промышленных предприятий применяется у тех компаний, которые уже смогли достичь высокой планки своего развития, и все процессы их производства чётко отлажены. В рамках такой автоматизации заводы, филиалы и фабрики работают по строго заданным параметрам и управляются единым центром. Основная функция персонала заключается лишь в контроле над работой, которую выполняет оборудование.

  3. Частичная автоматизация – это установка компьютерного оснащения и необходимого программного обеспечения, что сможет отследить все производимые функции, но обеспечивает им эффективность только на некоторых участках производственного процесса. Такой тип автоматизации полезен для тех предприятий, которые только начинают производственную деятельность и по этим причинам не могут позволить себе полную автоматизацию.

Несмотря на расхожее мнение, автоматизация промышленных предприятий редко способствует волне сокращений, поскольку ни одна машина не способна полностью заменить человека, ее назначение – упростить и облегчить работу сотрудника.

Этапы проведения промышленной автоматизации

Процесс автоматизации любого производства – это важный этап на пути к повышению качества работы абсолютно любого предприятия.

Промышленная автоматизация просто незаменима для старых производств народного хозяйства.

Прежде чем преступить к модернизации уже существующих предприятий нужно пройти несколько этапов:

  1. Оценить нынешнее состояния и качество оборудования на производствах, дабы узнать точные проблемы и определить вектор направления в развитии.

  2. Диагностировать техническое оснащение на предприятиях. Этот этап поможет выявить уже существующие проблемы и поломки оборудования.

  3. Досконально изучить аналогичный рынок иностранных производителей. Возможно, их разработки окажут существенное влияние на модернизацию отечественного оборудования. Также этот этап поможет предотвратить уже допущенные коллегами ошибки.

  4. Выбрать вектор развития и придерживаться его. На этом этапе важно определить цель и желаемый результат от грядущей модернизации.

  5. Следовать намеченному плану действий и постепенно приступать к внедрению новинок в производство.

Промышленная автоматизация, как правило, дает второе дыхание производствам. Главное, чтобы этот процесс проводился комплексно и охватывал все сферы деятельности предприятия. Это поможет предотвратить потенциальные проблемы на пути к развитию и процветанию.

Последствия промышленной автоматизации

Промышленная автоматизация продолжает поучать ряд критических замечаний со стороны социума.

В то время как идет стремительное повышение производительности труда и значительный экономический прирост, большинство людей остаются без работы. Этот процесс получил название «технологическая безработица». При этом каждому необходимо помнить, что подобная автоматизация является неотъемлемой частью развития возможностей всего человечества.

Любая, даже не значительная, модернизация производственного оборудования значительно оптимизирует весь рабочий процесс, тем самым повышая и прибыль, и работоспособность предприятия.

Промышленная автоматизация технологического оснащения способствует привлечению капиталов со стороны иностранных инвесторов.

Благоприятно сказывается на повышении качества и безопасности товаров, что дает возможность выводить продукцию на новые рынки сбыта, таким образом количественно повышая клиентскую базу, а, следовательно, и прибыль предприятия.

Когда страна становится на путь развития, то важным этапом этого является модернизация промышленных производств.

Большинство молодых специалистов инженеров и технологов в области машиностроения готовы предложить свои разработки по оптимизации работы уже существующего оборудования на предприятиях.

Инновационные разработки экспертов способствуют получению максимальной прибыли при минимальных затратах на производство.

Промышленная автоматизация компаний

Промышленная автоматизация компаний подразумевает под собой процессы по комплексной модернизации технических, производственных, административно-управленческих мероприятий.

Меры комплексной автоматизации промышленных компаний позволяют:

  • решать ряд производственных вопросов;

  • проводить внутренний документооборот на подконтрольных предприятию филиалах;

  • регулировать и управлять административными сотрудниками;

  • полностью автоматизировать ряд производственных процессов и закупок;

  • осуществлять технологическое проектирование;

  • сбывать изготовляемую товарную продукцию;

  • регулировать имеющиеся ресурсы и резервы;

  • контролировать качество товарной продукции;

  • взаимодействовать с целевой аудиторией.

Потому современные инновационные решения в процессах автоматизации должны охватывать и модернизировать все области, которые смогут обеспечить эффективную работу промышленной компании.

Этапы автоматизации промышленных компаний

Автоматизация промышленной безопасности и процессов обязана включать следующие сегменты:

  • комплексную модернизацию производства для улучшения условий труда;

  • управление закупками;

  • решения по оперативному управлению цехами;

  • регулирование взаимоотношений с клиентами и целевой аудиторией;

  • стратегические и тактические решения;

  • бюджетное управление;

  • логистику;

  • кадровый учет и управление персоналом;

  • деловодство и документооборот.

Данные автоматизирующие решения могут быть особенно важны для промышленных компаний, которые строят принцип своей работы не «для склада», а «на заказ».

Именно потому автоматизация промышленных предприятий решает три основных задачи:

  • организация по автоматизации эффективного снабжения;

  • организация и контроль над сбытом товарной продукции;

  • оптимизация и координация технического обслуживания.

Основная роль автоматизирующих процессов – обеспечение сквозного контроля над предприятием.

Преимущества внедрения автоматизации в промышленных компаниях

На сегодняшний день существует три основные категории автоматизации производственных процессов компании:

  1. Полная автоматизация промышленных зданий. К ней прибегают в тех случаях, когда производство товаров вышло на новый уровень, уже полностью отлажено и может отличаться высоким процентом рентабельности. В рамках этого типа автоматизации производства любых филиалов работают по единой программе и с одного единого центра.

  2. Также на предприятиях развитого типа часто применяется комплексная автоматизация. Как и в первом случае, функции и выполнение ряда производственных задач доведено до совершенства, персонал нужен лишь для контроля над процессами.

  3. В частичную автоматизацию входит установка специфического компьютерного оснащения и программного обеспечения. Основная задача частичной автоматизации – отслеживание всех производимых процессов и обеспечение максимальной эффективности на определенных участках производства. Такой тип автоматизации подходит тем компаниям, которые являются молодыми и не могут себе позволить комплексную или полную автоматизацию.

Внедрение систем автоматизации в компаниях производственной направленности способствует:

  • увеличению объемов выпуска;

  • понижению себестоимости;

  • увеличению качественных показателей;

  • понижение себестоимости продукции;

  • уменьшается расход времени на контроль процессов производства и техническое обслуживание исполнительных механизмов и программ.

Преимущества установки автоматизированных систем:

  • автоматика не может заменить человека, но работает под его началом, и это позволяет понизить существующую нагрузку и облегчить сам труд;

  • автоматизация промышленных печей и их компьютеризация, например, на металлургических предприятиях позволяет уменьшить расход потребляемого топлива и газа;

  • стоимость конечного продукта производства существенно понижается, а качество улучшается;

  • процесс производства контролируется, в случае необходимости он может подвергаться изменениям для того чтобы продукт мог соответствовать всем необходимым нормам;

  • оборудование последнего поколения позволяет получать высокие показатели качества.

Все сети промышленной автоматизации создаются специалистами на основе программно-технических комплексов и прикладного типа программного обеспечения, которое пишется на базе алгоритмов для создания человеко-машинного интерфейса.

Автоматизация систем электроснабжения

Учитывая сегодняшние цены на энергоносители, проблема их рационального использования является одной из наиболее актуальных для большинства стран мира. Необходимо использовать весь современный научно-технический потенциал, чтобы обеспечить максимальную экономию.

Существует несколько эффективных методов:

  • внедрение энергосберегающих технологий;

  • полная или частичная замена основного ресурса альтернативными источниками энергии;

  • автоматизация систем электроснабжения.

Последний вариант считается наиболее популярным и позволяет решать множество сложных задач, среди которых оптимизация всех систем, рациональное использование энергоносителей, постоянный контроль состояния подстанций, узлов и магистралей, быстрый поиск неисправностей и их оперативное устранение. Это целый комплекс мер, который поможет в кратчайшее время стабилизировать и сократить расход потребления электроэнергии.

Примеры автоматизация систем электроснабжения и промышленной автоматизации предприятий на выставке

На территории ЦВК «Экспоцентр» пройдет международная выставка «Электро», которая будет посвящена решению многочисленных задач по оптимизации процессов в области электроэнергетики. Кроме передовых достижений на выставке будет представлена различная продукция от отечественных и зарубежных лидеров в данной отрасли производства. Автоматизация систем электроснабжения – одно из ключевых направлений мероприятия.

Для удобства гостей выставки все экспозиции будут четко разделены на тематические сектора:

  • промышленное оборудование для электростанций, силовые агрегаты, газотурбинные установки, технологии проектирования;

  • энергоэффективность. В этом разделе будет представлено новейшее оборудование, которое отличается высокой экономичностью – электроинструмент, генераторы, автономные системы и комплексы;

  • провода, кабели и монтаж. Целая экспозиция посвящена кабельно-проводниковой продукции, технологиям монтажа и прокладки различных инженерных коммуникаций;

  • автоматизация энергетических систем. Одно из наиболее актуальных направлений выставки «Электро», где ведущие мировые специалисты представят не только конкретные системы, но и технологические решения по автоматизации и оптимизации всех процессов на производстве. В этот раздел в качестве дополнения вошли объектные охранные системы и автономные системы наблюдения и контроля различных процессов;

  • промышленное освещение. Этот раздел будет интересен владельцам бизнеса или директорам предприятий. В рамках экспозиции будут представлены различные осветительные приборы, оптимальные варианты решения для освещения производственных и офисных помещений, а также прилегающей территории. Специалисты отрасли представят технологии на базе стандартных и альтернативных источников электроэнергии;

  • малая энергетика. Это направление затронет вопросы развития и популяризации малой энергетики, будут представлены проектные разработки и новые технологии, которые позволяют создавать различные автономные энергетические комплексы на базе небольших объектов. Также будут рассмотрены варианты применения альтернативных источников энергии и мероприятия по оптимизации потребления и сокращения энергоресурсов.

Благодаря широкому выбору различных направлений посещение выставки «Электро» станет интересным для всех, кто связан с ее основной темой.

Выставочный комплекс «Экспоцентр» был выбран не случайно для проведения такого грандиозного мероприятия, как выставка «Электро».

К основным преимуществам ЦВК «Экспоцентр» можно отнести следующее:

  • наличие больших площадей и помещений для проведения мероприятий различного уровня – от городского масштаба до международного;

  • все павильоны и аудитории проектировались специально под выставки, семинары, конгрессы и форумы, поэтому имеют все необходимое оборудование для организации таких мероприятий;

  • высокий уровень качества услуг, которые предлагает администрация ЦВК «Экспоцентр», включая помощь в организации и проведении выставок;

  • престиж и статус выставочного комплекса служит дополнительным сигналом для привлечения спонсорской поддержки, а также увеличения числа посетителей;

  • удобное место расположения и транспортная развязка, а также отлаженная и грамотно продуманная инфраструктура комплекса.

Благодаря этим и другим преимуществам ЦВК «Экспоцентр» считается наиболее предпочтительным местом для проведения выставок и других мероприятий.

Хотите больше узнать об автоматизации систем электроснабжения или предложить свои услуги приходите или участвуйте в качестве экспонента на выставке «Электро».

На ежегодной выставке «Электро» будут представлены образцы современного оснащения для предприятий, в том числе промышленная автоматизация.

В рамках выставки пройдут семинары и презентации, где ведущие эксперты отрасли расскажут о инновациях и перспективах развития отрасли. Автоматизация промышленных предприятий будет также обсуждаться на конференциях выставки «Электро».

Приходите на выставку, чтобы больше узнать о промышленной автоматизации компаний, их мерах, этапах, примерах.

Автоматизация промышленного производства
Современные технологии промышленной автоматизации
Промышленная автоматизация