Системы энергосбережения предприятий и домов

Системы энергосбережения предприятий, частных владений и централизованных учреждений, ответственных за предоставление жилищно-коммунальных услуг на сегодняшний день достаточно мало развиты. В то время как потенциальная экономия ресурсов на каждом уровне составляет минимум 50%!

В связи с отсутствием регламентирующих данных и государственных актов для сохранения собственных финансов и увеличения качества и стабильности функционирования коммуникаций и инфраструктуры создаются частные системы энергосбережения здания.

Реализация комплексного и сбалансированного подхода требует учета всех факторов: производства, транспортировки и потребления ресурсов.

Системы энергосбережения для дома

Системы энергосбережения дома начинаются с утепления фасада. Такая процедура позволяет сэкономить до 25% расходов на тепло, но только в том случае, если ее провести полноценно на все здание, иначе эффективность значительно снижается.

Энергосбережение систем освещения – еще один способ существенно уменьшить расходы. Светодиодные (LED) лампы служат намного дольше, потребляя минимум энергии. При этом на сегодняшний день такое освещение можно настраивать в приятном для жизни или работы диапазоне.

Холодный и яркий, теплый и мягкий или даже разноцветный свет в доме, офисе или на производстве гораздо экономичнее, чем стандартная лампа накаливания.

Если есть возможность, то предприятиям и частным лицам, заинтересованным в экономии, следует обратить внимание на альтернативные источники энергии.

Небольшой ветрогенератор, сможет удовлетворить 75% потребностей семьи, живущей в двухэтажном частном доме с гаражом, а солнечная батарея, установленная на балконе, позволит вполовину снизить расходы многокомнатной квартиры в ясную погоду круглый год.

Для масштабных производств отличным решением будет заключение партнерских отношений с компаниями-поставщиками АИЭ или установка таких генераторов на близлежащих к заводу площадях.

Практика показывает, что при правильном размещении солнечных батарей на полях, также можно выращивать различные сельскохозяйственные культуры, ведь такая энергия является наиболее безвредной для экологии.

Энергосбережение систем вентиляции реализуется при помощи нескольких эффективных мер:

  • замена установок с низким коэффициентом полезного действия на более современные, КПД которых достигает 86%;

  • регулировка вытяжек при помощи шиберов, а не путем нагнетания снижает расход энергии на 10%;

  • установка локальных рекуперативных систем вентиляции там, где это необходимо вместо глобальных общеобменных, рассчитанных на весь цех, позволяет сэкономить половину расходов;

  • частотный электропривод, так же, как и многоскоростной, позволяет эффективно регулировать потребление электроэнергии и снизить затраты до 25%.

Энергосбережение систем кондиционирования, вентиляции, отопления, водопровода и канализации в промышленных масштабах разумно организовывать на автоматическом уровне.

Системы энергосбережения предприятий

Новостройки уже сейчас возводятся с учетом установки в них автономного отопления и счетчиков на все коммунальные услуги. Аналогичные действия рекомендованы владельцам предприятий и частной собственности старого образца.

Инсталляция приборов учета и контроля обеспечивает:

  • точное определение количества затрачиваемых ресурсов в определенный период;

  • оптимизацию расхода с выплатой средств только за действительно использованное сырье;

  • мониторинг и анализ текущего состояния инженерных коммуникаций, позволяющий определить узел, который нуждается в модернизации;

  • моделирование различных ситуаций с учетом факторов, которые могут оказать влияние.

Для того чтобы найти специалистов в области энергоаудита или заключить партнерство с оптовыми поставщиками современных альтернативных источников энергии, оборудования и материалов, правильным решением будет посетить специализированные отраслевые стимулирующие мероприятия.

Эти проекты собирают ведущих специалистов со всей планеты, например, международная выставка «Электро», которую регулярно проводит ЦВК «Экспоцентр» в Москве на Красной Пресне.

Государственное регулирование системы энергосбережения

Модернизация экономики России является главной задачей для государственных и частных компаний. Внедрение таких решений, как системы энергосбережения, – одно из пяти приоритетных направлений в данном ракурсе.

Россия и весь мир уже пережили несколько кризисов, связанных с нехваткой ресурсов, и с тех пор активно занимаются продвижением идей сбережения сырья.

Да, существующих на сегодняшний день запасов хватит на ближайшую сотню лет, но лишь при условии, если прогресс останется неподвижным, и если не задумываться все это время о том наследии, которое останется потомкам. В частности, доминирующие на сегодня способы получения энергоресурсов наносят непоправимый вред окружающей среде.

Государственная информационная система в области энергосбережения сайт (gisee.ru) – всего лишь «лицо» разработанной Минэнерго программы. До 2020 года планируется снизить энергоемкость ВВП на 40%, и для способствования этому процессу создана новая нормативно-правовая база.

Самый главный документ – федеральный закон № 261-ФЗ от 2009 года. В нем прописаны изменения, внесенные в существенное количество законодательных актов, связанных с энергосбережением.

Кроме того, есть и другая регламентирующая документация, акцентирующая внимание на конкретных задачах:

  • на обязательных пунктах для включения в региональные и муниципальные программы энергосбережения;

  • особенностях проведения энергетических обследований;

  • требованиях к энергетическому паспорту;

  • видах и характеристиках товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации.

Создание сайта «ГИС Энергоэффетивность» также было предписано государственными документами.

Сегодня на сайте собрана крупнейшая база данных – новости, справочные материалы и аналитические сводки, связанные с оптимизацией потребления различных ресурсов.

Кроме того, портал содержит открытый форум, где возможно не просто обсудить интересующие вопросы, но и получить квалифицированную консультацию по интересующим тематическим проблемам.

Любое новое государственное постановление, связанное с повышением эффективного распределения и потребления ресурсов, в обязательном порядке публикуется на сайте, который олицетворяет информационные системы энергосбережения в России.

Кроме отечественных достижений в данной области, здесь же можно познакомиться и с мировыми тенденциями.

Такая возможность важна как для рядового жителя, заинтересованного в снижении ежемесячных расходов на коммунальные платежи, так и для владельцев собственного бизнеса, особенно связанного с выпуском продукции. Информация о том, как реализуется конкретная региональная система энергосбережения и как именно можно принять в ней участие, доступна каждому жителю, имеющему доступ к сети Интернет.

Осведомленность о системах энергосбережения

Владелец частного дома или квартиры может узнать больше о:

  • классе энергоэффективности бытовых приборов;

  • альтернативных способах отопления и получения энергии;

  • установке счетчиков на все виды ресурсов;

  • электромобилях.

Собственникам и руководителям компаний будет полезно ознакомиться с примерами таких автоматизированных комплексов, как интеллектуальные системы энергосбережения, прочитать о законодательных аспектах регулирования политики в данном вопросе и оценить статистику отчетности других фирм.

Кроме того, в справочном центре можно позаимствовать идеи удачной реализации проектов энергоаудита, а также узнать, когда именно будут проходить отраслевые стимулирующие мероприятия: выставки, конференции, семинары.

Пример проекта, объединяющего в себе эти три направления, – ежегодная экспозиция «Электро», которую организует ЦВК «Экспоцентр» на своих площадях в Москве на Красной Пресне.

Это мероприятие собирает представителей отраслевых компаний со всего мира и является идеальным местом для заключения партнерских контрактов по поставкам современных технических решений, материалов и альтернативных источников энергии.

Основополагающие нормы в законе о государственных информационных системах в области энергосбережения

Государственная информационная система в области энергоснабжения функционирует на основе закона №261-ФЗ от 23111.2009, статья №23.

Она действует с целью обеспечения физических лиц, предприятий, а также инструментов общегосударственной и местной власти актуальными сведениями о нормативах касательно вопросов энергетического снабжения и увеличения результативности и значимости, о течении процедуры реализации положений.

Государственная информационная система (ГИС) ведет работу по разрешению задачи получения достоверных сведений о:

  • энергетической емкости экономики государства;

  • перспективах ее снижения;

  • действенных проектах;

  • значимых в данном направлении успехах.

Государственная информационная система в области энергосбережения и увеличения энергоэффективности и условий для ее действия составляется уполномоченным органом независимой публичной власти согласно установленным Правительством РФ правилам.

Законодательно предусматривается перечень положений, которые должны обязательно прописываться в ГИС в сфере энергоснабжения и увеличения энергоэффективности.

Сюда входят данные о/об:

  1. Программах регионального и муниципального уровня, а также тематических проектах при участии державы или городского образования. Здесь же приведены сведения о порядке их внедрения (согласно версии Закона от 28.12.2013 №399-ФЗ).

  2. Объемах применения энергоресурсов, а также о сохранности и повышении энергоэффективности, направлений экономики, жилищных фондов, коммунального хозяйства, субъектов РФ.

  3. Оснащенности учетной техникой, предназначенной для осуществления контроля над используемыми ресурсами, объединенными по отношению к вышеупомянутым объектам и субъектам, а также организациям с участием всей державы или территорий местного самоуправления.

  4. Выведенных в условиях проведенной систематизации и оценки энергетических паспортах. Они сформированы на основе результатов обязательных сведений, предоставленных на запросы в соответствии с 3 частью 17 ст. действующего закона РФ, а также поступившей информации из письменного перечня организаций, что осуществляют регулирование самостоятельно в сфере энергообследования.

  5. Практике составления энергосервисной документации, что подписывается для обеспечения государственных или внутренних потребностей. Главным вопросом в документе может стать обсуждение вероятного сокращения трат энергетических носителей в будущем при реализации договоров.

  6. Числе и основных итогах проведенных энергетических осмотров.
Рисунок детально показывает в графическом виде правильность и последовательность взаимодействия создаваемых ГИС в ТЭК (топливно-энергетическом комплексе) нашего государства.

Государственная информационная система в области энергосбережения содержит сведения, которые в обязательном порядке размещаются на официальных ресурсах в Интернете. Ниже приведена главная страница одного из тематических информационных порталов.

Данные подобного типа подлежат обнародованию с четким соответствием требований, установленных законодательством РФ в обязательном порядке.

Больше о государственной информационной системе в области энергосбережения можно узнать на выставке «Электро».

Энергосбережение в системах электроснабжения
Системы отопления частных домов
Энергосбережение в системах горячего водоснабжения и отопления