Энергосбережение в системах электроснабжения

В России имеются большие сбережения энергетических ресурсов. Именно они и позволяют эффективно развиваться топливно-энергетической отрасли. Но тут всё равно приходится сталкиваться с новыми проблемами, которые основаны на росте затрат на добычу самого топлива и поиске новых месторождений.

Из-за изменений в экономических отношениях поменялось и энергосбережение в системах электроснабжения. Непродуманное владение всеми недрами нашей Земли остались далеко позади.

В нынешнее время энергосбережение в системах электроснабжения является самым основным направлением в энергетической политике России. Именно она предусматривает использование энергосберегающих приборов, технологий и материалов, а также применение альтернативных экологически чистых источников электрической энергии.

Энергосбережение в системах электроснабжения напрямую связано с социальными, экономическими, экологическими и научно-техническими трудностями.

Добиться положительного результата в данных вопросах удастся только лишь в том случае, если обеспечить качественную подготовку технических и инженерных кадров. Ведь только они могут оказывать заметное воздействие на эффективность проведения всех существующих энергосберегающих мероприятий в ЖКХ, строительстве, сельском хозяйстве, на промышленных предприятиях и т.д.

Современное энергосбережения в системах энергоснабжения

В нынешнее время потребление электроэнергии является очень важной составляющей любого технологического процесса на производстве и просто повседневной жизни каждого из нас.

Пользователи, конечно же, напрямую его не потребляют, но делают это при помощи различных технических систем и оборудования, в котором имеется электрическая цепь.

Основными особенностями электричества является:
  • Простая и очень быстрая доставка в любую точку с минимальными потерями.

  • Возможность преобразовать его в другие виды энергии (тепловую, световую, механическую и т.д.), которые использует человек в повседневной жизни.

  • Одновременная генерация и потребление.

Особенной популярностью сегодня пользуется потребление электричества для обработки и передачи данных.

Качество производимой электроэнергии регулируется международными стандартами, а отвечает за них сам поставщик. Но как показывает практика, эти параметры не всегда соответствуют тем, что заявлены.

В большинстве случаев это связано со следующим:

  • Постоянно увеличиваемое количество потребителей. Это касается не только промышленных отраслей, но и населения. Обусловлено это тем, что мощности действующих электростанций, а также распределительных сетей недостаточно для того, чтобы поддерживать высокое качество потребляемой электрической энергии.

  • Присутствие самопроизвольного роста потребляемых мощностей отдельных предприятий, что приводит к перегрузке отдельных участков сети.

  • Износ оборудования и распределительных сетей. Всё это приводит к частым авариям.
При отклонении параметров электроэнергии от заданных значений способствует потерям энергии из-за следующего:
  • различные нарушения в производственных процессах предприятий;

  • выход из строя оборудования, который приводит к дополнительным затратам электричества на ремонтные работы.

Требования к энергосбережению при энергоснабжении

Если произвести анализ всего выше написанного, то сегодня самыми главными направлениями, которым должно обладать энергосбережение в системах электроснабжения являются следующие требования:

  • электрическая энергия должна потребляться рационально, опираясь на государственные нормы, ориентированные под конкретную отрасль деятельности;

  • если все потребители будут потреблять электроэнергию правильно, то это существенно снизит потери на транспортировку, а также уменьшит тарифы для конкретного пользователя;

  • поддержание параметров электроэнергии в рамках установленных значений;

  • модернизация распределительных систем;

  • установка полупроводниковых пусковых систем для двигателей синхронного типа, расположенных на предприятиях;

  • оптимизация системы энергоснабжения крупных потребителей;

  • применение современных и высокотехнологичных технологий.

Кроме всего этого, энергоснабжение является очень важным, если речь идёт о сохранности различных природных ресурсов.

Также, чтобы снизить энергопотребления, можно установить специальные датчики или системы управлением светом.

Технологии энергосбережения в системах электроснабжения на выставке

На выставке «Электро», которая будет проходить в самом масштабном выставочном комплексе страны ЦВК «Экспоцентр», вы сможете не только ознакомиться с последними инновационными достижениями в данной отрасли, но и приобрести сопутствующее оборудование.

Именно такие устройства позволят существенно сэкономить потребление электрической энергии, а также уберечь ваше оборудование от случайных перепадов электричества.

Системы отопления частных домов
Энергосбережение в системах горячего водоснабжения и отопления
Системы энергосбережения