Первичные средства пожаротушения

Пожар – это явление, что может представлять собой опасность для человеческой жизни, здоровья, природы и имущества. Такого рода бедствие возникает по разным причинам: халатности, случайности, намеренного поджога, утечки газа и т.д.

В случае его образования следует всегда иметь рядом первичные средства пожаротушения.

Чтобы вовремя предотвращать возможные последствия нужно постоянно соблюдать и знать правила безопасности и строго придерживаться их.

Причины возникновения пожаров

Существуют разные причины возникновения пожаров:

  • небрежное обращение с огнём;

  • гроза;

  • поджоги;

  • игнорирования техники безопасности;

  • нерациональное обращение с бытовой техникой;

В большей степени такие случаи происходят по различным поводам. Неосторожное обращение с огнём часто замечается у детей, из-за игр со спичками или газовыми приборами. При грозе рекомендуется обесточить все электроприборы, дабы обезопасить себя от возможных материальных ущербов.

Виды пожаров и средства их тушения

По типу пожары делятся на :

  • бытовые (в домах, зданиях, сооружениях);

  • техногенные (на предприятиях, заводах, учреждениях);

  • природные (ландшафтные, лесные, торфяные).

Самые частые случаи бытовых пожаров случаются из-за неаккуратного пользования печами, обогревателями, в процессе курения либо приготовления пищи.

Чтобы уберечь себя и членов семьи от возможных негативных исходов следует помнить о ряде рекомендаций:

  1. Не стоит курить в комнатах, диванах и вблизи легковоспламеняющихся мест или материалов.

  2. Наличие огнетушителя.

  3. Знание существующего плана эвакуации.

  4. Иметь в доме первичные средства пожаротушения.

Техногенные бедствия обычно вызваны какой-то промышленной деятельностью человека. Часто они происходят в результате поломок, взрывов, технических сбоев. Последствиями бывают инвалидность, урон природной среде, загрязнение и другие. Априори таким подвержена химическая и биологическая сфера.

Природные возгорания возникают в лесах, местностях с наличием торфа и степной зоне. Такие пожары самые опасные и наиболее неуправляемые. Реакция спасательных служб должна быть крайне мобильной.

Первичные средства пожаротушения (далее ПСП) – это инструменты и приспособления, что применяются в процессе устранения огня. Такие предметы могут использоваться и неквалифицированными специалистами в случае возникновения стихийного бедствия. Помогают намного быстрее и качественнее противостоять распространению пламени. Следует размещать в видных и быстро доступных местах. Это могут быть шкафы, стены, полки.

Виды первичных средств пожаротушения

Общепринятыми и широко известными средствами ПСП считают:

  • воду;
  • огнетушитель;
  • асбест;
  • песок.

Вода – самый универсальный элемент в борьбе с огнем. В огнетушителе вспомогательным веществом выступает химические, порошковые или пенные составы.

Также наиболее эффективно, как вода, нейтрализует причину возгорания. Асбест используется при незначительных пожарах, своим действием блокируя поступления воздушных масс.

Песок применяется при возгораниях по причине воспламенениябензина, масел, смолы.

Традиционные средства пожаротушения

Пожаротушение – это процесс скорого устранения возникновения и распространения огня. С помощью специальных приспособлений можно быстро устранить проблему. На помощь этой стихии приходят разные мобильные средства пожаротушения, такие как поезда, судна, вертолеты, и машины.

Для быстрой ликвидации бедствия качественно помогают специальные вещества. К ним традиционно относят воду и пену.

Первая всегда выступала самым действенным и быстро доступным веществом. Из-за своей хорошей теплоемкости является отличной охлаждающей жидкостью.

Когда речь идет о возгорании каких-либо легковоспламеняющихся материалов, в этом случае воде нет равных. Тушение водой противопоказано в случае горючих, активных и токсичных веществ. Например, металлы, железо, уголь. Крайне не рекомендуется применять воду в процессе тушения нефтяных продуктов.

Пена – это система газовых жидких пузырьков, что состоит из специального раствора с активными добавками и элементами. Встречается в использовании химическая и воздушно-механическая.

Для первой характерны соединения гидрокарбоната натрия с кислотным соединением. Воздушно-механической присущие в основном пенообразования. Это смеси воздушных масс с специальными добавками. Этот вид пены в практике считается более популярным и используемым.

Виды средств пожаротушения

Средства пожаротушения самые различные. Что касается установок, то это технические аппараты, которые выпускают специальные вещества в воздух. Обеспечивают скорую ликвидацию и устранения огня.

Средства пожаротушения разделяют по:

  • конструктивному устройству (модульные, агрегатные);

  • степени автоматизации (автоматизированные, неавтоматизированные);

  • виду огнетушащего вещества (комбинированные, порошковые, аэрозольные);

  • способу тушения (локально-обьемные, объемные, поверхностные).

Пожарные поезда – это специальные электрические составы. Пожарные поезда служат для тушения огня в зоне железнодорожных путей.

Также сопутствуют при авариях и лестных пожарах. Подразделены на машины первой и второй категорий. Обычно они окрашены в ярко красный цвет с белыми, четко выраженными, полосками.

Пожарный вертолет – это летательный аппарат, который тушит огонь с воздуха методом использования и впрыскивания огнетушащих веществ на землю.

Пожарный вертолет оснащен специальной «корзиной» для быстрого черпания жидкости с водоемов. Большим преимуществом является реактивность, доступность к тяжелым, маловидимым зонам тушения на больших территориях. Не нуждается в обязательном наличии взлетных полос.

Пожарные судна – корабли, катера или другие виды кораблестроительной отрасли. Они служат как специальная служба. Оказывают помощь при кораблекрушениях прибрежных и средиземных объектов.

Имеют в наличие специализированные устройства для быстрого прибытия на место аварии. В их разновидность входит: специализированные (используются по назначению), речные и морские, комбинированные (портовые буксиры).

Примеры средств пожаротушения на выставке

Ключевые средства пожаротушения – насосы высокой производственной мощности. Эти и многие другие средства пожаротушения можно наблюдать на отраслевом мероприятии электротехнической продукции, что организовывает выставочный международный комплекс «Экспоцентр», под названием «Электро».

Для наглядного представления о главных инструментах защиты и средств пожаротушения не помешает посетить ежегодную экспозицию электротехники «Электро».

Светотехника
Средства пожаротушения
Светотехническая продукция