Аварийное освещение производственных помещений

На любом промышленном объекте или других местах скопления людей, обязательно должно быть предусмотрено аварийное освещение производственных помещений и путей эвакуации.

Порядок установки и количество осветительных приборов регламентируется такими документами и актами:

  • Техническим регламентом о требованиях к пожарной безопасности.

  • Правилами устройства электроустановок.

  • СНиП «Естественное и искусственное освещение».

  • ГОСТами, содержащими требования по установке осветительных приборов.

  • Правилами проектирования и монтажа промышленных зданий.

Особенности аварийное освещение производственных помещений и путей эвакуации

Аварийное освещение – это особый вид освещения, который включается при повреждении или отказе рабочей сети электропитания. Аварийное освещение должно работать от дополнительной, резервной сети. Отключение основной сети может произойти при пожарах и других чрезвычайных ситуациях, а также при поломках и сбоях в работе сети.

В этом случае включается аварийное освещение производственных помещений и путей эвакуации. Такое освещение обеспечивает минимальный уровень света, который необходим для быстрой и безопасной эвакуации людей из производственных помещений или же для продолжения некоторых технологических процессов, которые не могут быть прерваны.

Аварийное освещение необходимо во всех помещениях, где отсутствие света может вызвать серьезные травмы или даже смертельный исход. В частности, это касается складов, на которых в момент отключения основой сети работает погрузчик. Оно необходимо на промышленных объектах не только для обеспечения безопасной эвакуации людей, но и для продолжения работ.

Нарушения в работе электросети приведут к тому, что нормальное функционирование предприятия будет нарушено, производственный процесс остановится, что повлечет за собой существенные убытки.

Аварийное освещение необходимо на тех объектах, которые нельзя оставить без электроэнергии, например, на опасных производствах, то есть для потребителей первой категории. Такое освещение должно работать от часа до трех, за это время можно эвакуировать сотрудников и остановить технологический процесс. Иногда такого промежутка времени достаточно, чтобы произвести ремонт и ликвидировать последствия поломки.

Классификация аварийного освещения в производственных помещениях

Всего можно выделить три категории аварийного освещения – резервное, эвакуационное и освещение зон повышенной опасности.

Резервное освещение – это особый вид аварийного освещения, который дает возможность нормально продолжать работу в случае отключения основной сети или же позволяет безопасно и без потерь ее прекратить. Устанавливается такое освещение в производственных помещениях на стенах и потолках.

Эвакуационное освещение – освещение, которое необходимо для безопасной эвакуации людей, а также завершения срочных, важных работ. Такие осветительные приборы устанавливаются в коридорах, около эвакуационных выходов и лестниц.

Освещение для опасных зон – это освещение, которое необходимо в местах, где остановка производственного процесса невозможна. Оно позволяет обезопасить работников в процессе выполнения опасных работ и продолжать технологический процесс в случае отказа электросети.

Наличие аварийного освещения в производственных помещениях и на путях эвакуации тщательно проверяется инспекторами пожарной службы. Эвакуационное и аварийное освещение – немного разные понятия, так как эвакуационное представлено специальными табличками, указывающими выход.

Светильники для производственных помещений и путей эвакуации

Системы аварийного освещения представлены светильниками различных типов, к ним выдвигаются жесткие требования. Нередко в качестве аварийного светильника устанавливаются обычные, работающие от сети. Делается это только с целью пройти проверку инспекторов. Однако все аварийные светильники должны работать от резервной сети, которая включается благодаря генераторам.

Аварийное освещение бывает трех  типов, в зависимости от продолжительности работы:

  • Светильники непрерывного действия. Они работают постоянно, независимо от состояния основной энергосети.

  • Светильники периодического действия. Включаются только в случае аварий или поломок и не служат источниками резервного света.

  • Комбинированные осветительные приборы – такие светильники самые распространенные. В них использованы сразу несколько ламп, причем одна работает от обычной сети, а другие от резервной. То есть светильник может работать и как обычный и как аварийный источник света.

В настоящее время большая часть аварийных светильников укомплектована светодиодными лампами, так как это позволяет снизить расход электроэнергии и обеспечивает более качественное освещение. Эта сфера постоянно развивается.

Особенности светильников для аварийного освещения

Аварийное освещение – система дополнительного источника света, которая необходима в случае отключения основной электросети.

Система аварийного освещения срабатывает при поломке в сети, при возникновении коротких замыканий и пожаров. Аварийные осветительные приборы питаются от резервной сети, которая включается в случае аварии в основной.

Светильники аварийного освещения – это автономные приборы, работающие, как правило, при подаче штатной электроэнергии. Элементы аварийного освещения не предназначены для постоянной работы и обладают низкой светоотдачей. Их предназначением является работа в экстренных условиях, когда необходимо быстро эвакуировать людей, а также для продолжения производственного процесса или же его безопасного окончания.

Аварийное освещение необходимо на всех промышленных объектах и предприятиях, во всех общеобразовательных заведениях, а также в местах больших скоплений людей – бизнес-центрах, торговых центрах, в театрах, кинотеатрах, ресторанах и так далее.

Если в некоторых местах такое освещение необходимо только для эвакуации людей, то на многих промышленных объектах оно позволяет продолжать производственные процессы. Это необходимо для потребителей первой категории, перерыв в работе которых недопустим. В частности, хорошим примером может служить операционная больницы.

Количество осветительных приборов в системе регулируется нормами безопасности и организации труда на предприятиях.

Классификация светильников аварийного освещения

Основная классификация приборов аварийного освещения делит их на два вида – светильники с автономным питанием и светильники с резервным питанием.

Первый тип осветительных приборов работает в любых условиях, не зависит ни от чего, так как он укомплектован специальным аккумулятором.

В то время, пока обычная электросеть работает и штатное напряжение подается в нормальном режиме, автономный светильник заряжается, а в случае аварии – начинает использовать полученный ранее заряд.

Вторая категория – светильники с резервным питанием – работает от резервной сети, которая не зависит от штатной. То есть, если основная сеть перестала функционировать, включается резервная сеть, которая и питает осветительные приборы. Такие светильники более уместны на крупных предприятиях, так как для небольших организаций создание резервной сети нецелесообразно.

В то время как длительность работы автономных светильников составляет 1-3 часа, резервное освещение может работать сколь угодно долго. Поэтому для потребителей первой и второй категории, в работе которых не допускается или не рекомендован перерыв даже на короткий срок, рекомендуется использовать именно резервные осветительные приборы.

Аварийное освещение делится также на резервное и эвакуационное. Отдельным видом можно выделить освещение опасных зон.

Эвакуационные светильники используются для проведения эвакуации людей из помещения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Они, как правило, дают мало света и не подходят для продолжения процесса работы. Такие осветительные приборы располагают в коридорах, на лестницах и пожарных выходах.

Резервное освещение позволяет быстро и безопасно закончить технологический процесс. В некоторых случаях, используя резервное освещение, работники даже могут продолжать производство, если ликвидация аварии не займет много времени. Такие светильники должны устанавливаться в диспетчерских пунктах, торговых центрах, бизнес-центрах, а также больницах и службах спасения. Резервные светильники работают неограниченное количество времени.

Осветительные приборы для опасных зон необходимы в тех местах, где остановка технологического процесса приведет к серьезным потерям. Они устанавливаются в местах работы, где остановка может привести к травмам сотрудников.

Качество аварийного освещения регламентируется специальными нормами, для потребителей разной категории предусматриваются разные типы осветительных приборов.

Есть светильники непрерывной работы, есть комбинированные приборы, а есть светильники, которые включаются только при возникновении аварий.

Выбираются приборы аварийного освещения в зависимости от требования по охране труда, но такие элементы должны быть на любом предприятии и в любой общественной организации.

Современное аварийное освещение и промышленные светильники освещения демонстрируются на ежегодной выставке «Электро». Приходите и участвуйте на выставке!

Аварийное освещение
Лампы аварийного освещения
Прожекторы для внутреннего освещения