Дежурное освещение

Дежурное освещение предназначается для функционирования в нерабочее время суток. Впервые эта опция возникла у осветительных устройств, установленных на различных заводах.

Дежурное освещение предназначается для эффективной охраны зданий вечером и ночью. Оно создаёт определённый уровень освещённости территории для её защиты от посторонних лиц. Очень часто такие осветительные приборы оснащаются дополнительными устройствами – датчиками движения.

Также, дежурное освещение даёт возможность существенно экономить расход электрической энергии. А если это касается масштабных производств, то такая экономия будет довольно ощутима для руководства.

В нынешнее время такой особенностью стали наделять и домашние осветительные приборы. Они отлично подходят для коридоров, кухни и даже детской комнаты. Вы можете без опасения вставать ночью и не использовать основной источник света, ведь немного подсвеченный фонарик будет указывать вам путь в темноте. Плюс ко всему, такой свет практически незаметен, что от него никто не проснётся ночью.

Нужно ли дежурное освещение в детской комнате?

Светильник, бра либо ночник с такой функцией способен стать самым лучшим помощником ночью, особенно для молодых родителей

Включив такой прибор, вы сможете посмотреть всё ли в порядке с вашим ребёнком, при этом, не разбудив его ярким светом.

Плюс ко всему, ненавязчивый свет позволит ребёнку уже в более взрослом возрасте не бояться темноты, – так вы и ваш малыш сможете спать спокойно.

В чём отличие дежурного освещения от аварийного?

Данный вид освещения даёт ровный и постоянный поток света.

По сравнению с аварийным, где фонарь становится мини-фонарём, данный режим также применяется на предприятиях, но его функция совершенно иная – привлечения внимания людей во время пожара, аварии и т.п.

В жилых домах оно используется крайне редко. А вот дежурное освещение, к примеру, в загородных домах станет очень полезным. Ведь будет очень комфортно, когда территория вашего участка в вечернее и ночное время будет немножко подсвечиваться. В таком случае вы сможете безопаснее по нему ходить.

Экономится ли электроэнергия?

Самым главным преимуществом, которым обладает дежурное освещение, является существенная экономия электричества.

Также, его очень выгодно использовать в квартирах, ведь каждый день многие люди ночью по несколько раз включают и выключают свет. При этом, будучи в сонном состоянии, забывают его выключить, к примеру, на кухне и идут спать. В результате, лампочка за ночь намотает лишние киловатты.

Светильник с дежурным освещением позволяет экономить до 15 процентов электроэнергии. Также, с такими приборами вы не будете постоянно испытывать дискомфорт от того, что вынуждены экономить освещение у себя дома.

Использование светодиодов для безопасности

В нынешнее время, благодаря стремительному развитию технологий, большинство приборов с дежурным освещением имеют вместо обычных лампочек более экономичные светодиоды. Яркость света таких устройств можно легко регулировать, что нельзя сказать о лампах накаливания.

Светодиоды не нагреваются и поэтому не могут спровоцировать возгорание. Такое безопасное и экономическое освещение позволит вам не только лишь идти в ногу со временем, но ещё и существенно снизить нагрузку на электрическую сеть.

Так, светодиодные ночники никогда не смогут привести к короткому замыканию. Это является неоспоримым преимуществом такого типа освещения, так как в большинстве случаев именно неисправная проводка является главной причиной возгорания и пожаров.

Надёжность дежурного освещения

Самое главное, что может гарантировать дежурное освещение, так это постоянство. И еще, конечно же, надёжность.

Современные осветительные приборы, которые могут работать в таком режиме, способны не подвести даже в любых случаях.

К примеру, благодаря встроенному аккумулятору такой прибор способен работать в случае, если у вас дома будут проблемы с перебоем электричества. Вы сможете заниматься своими домашними делами (читать, заниматься, готовить и т.п.) даже если у вас не будет света.

Такой комфорт смогут оценить не только все владельцы загородных домов, но и обычных квартир.

Что такое дежурное освещение

Освещение помещений и открытых территорий в ночное время очень важно для человека, поскольку оно гарантирует ему безопасность передвижения и улучшение видимости всех предметов.

Искусственные источники света могут обеспечивать световой поток различной направленности и мощности, потому подобрать наиболее подходящие приборы можно для установки иллюминации в любых строениях и на улице.

Одним из наиболее важных способов обеспечения видимости в темное время суток является дежурное освещение на светодиодах.

Сам по себе этот вид освещения отличается от других видов функциональностью и требованиями, его особенность заключается в использовании в качестве источника света светодиодов, которые стали очень популярными в последнее время.

Рассмотрим подробнее все особенности и выгоды использования LED светильников для дежурного освещения.

Прежде чем начать разбираться в особенностях и достоинствах использования тех или иных источников света, стоит определиться, что же такое дежурное освещение и чем оно отличается от других видов.

Данный тип иллюминации предназначен для обеспечения нормальной видимости в помещениях и на открытых территориях в нерабочее время. Другими словами, он используется в дежурном режиме, когда хорошее и яркое освещение не требуется.

Дежурное освещение на светодиодах может использоваться как внутри строений, так и снаружи. Четко определенных стандартов по мощности и направленности света в этой категории нет, потому потребители могут самостоятельно выбрать, какие приборы для них больше всего подходят.

Сферы применения дежурного освещения

Как правило, дежурная иллюминация не отличается высокой яркостью, она существует, чтобы дать возможность людям свободно передвигаться, и только в общих чертах освещает поверхности и объекты. Из этого следует, что для создания такой иллюминации нужны лампы небольшой мощности.

Использоваться данный вид освещения можно в таких сферах:

  • Любые жилые помещения;

  • Коммерческие строения;

  • Паркинги;

  • Открытые территории;

  • Общественные помещения.

Одним словом, дежурная иллюминация может использоваться практически во всех местах и всех сферах деятельности человека. Именно по этой причине спрос на ее установку очень высокий.

Преимущества освещения на светодиодах по сравнению с другими аналогами

Для обеспечения дежурной иллюминации в любом случае нужно использовать лампы, поскольку именно они являются источником света.

Дежурное освещение на светодиодах является наиболее выгодным и безопасным, поскольку оно имеет ряд преимуществ перед своими аналогами. Для сравнения можно взять LED светильники, лампочки накаливания и люминесцентные лампы.

Полупроводниковые приборы, по сравнению с двумя другими, потребляют гораздо меньше электроэнергии, также они отличаются длительным сроком эксплуатации, лампы накаливания перегорают спустя несколько месяцев, а люминесцентные могут прослужить максимум 1-2 года, тогда как LED светильники будут отлично работать в течение 12 лет и больше.

Также полупроводниковые приборы полностью безопасны для человека и окружающей среды, поскольку в них нет вредных химических компонентов, к утилизации такой продукции не предъявляются особые требования, она приравнивается к обычным бытовым отходам. Следовательно, даже несмотря на сравнительно высокую стоимость светодиодов, их окупаемость и экономичность очевидна.

Дополнительные устройства для дежурного освещения

Несмотря на то, что дежурное освещение на светодиодах само по себе является экономически очень выгодным, его стоит использовать в комплекте с дополнительным оборудованием.

Лампы можно оснастить датчиками движения, которые будут подавать сигнал, что в помещении или на территории обнаружены движущиеся объекты, в таком случае свет будет загораться, а потом автоматически отключаться.

Также можно использовать специальные реле, которые отвечают за включение и выключение освещения через определенный промежуток времени. Такие механизмы помогут значительно понизить затраты на электроэнергию.

Использование дежурного освещения на светодиодах в быту

Несмотря на то, что подобный вид освещения преимущественно применяется на открытых территориях и в строениях общественного назначения, его все чаще используют в быту.

Ярким примером может стать освещение лестничных клеток, парадных входов в дома.

Также дежурная иллюминация может быть установлена в отдельных комнатах, это значительно повысит уровень комфорта и в то же время не скажется негативно на семейном бюджете, если использовать экономные светодиоды.

Примеры приборов дежурного освещения на выставке

На международной выставке по электрическому оборудованию , светотехнике и автоматизации зданий и сооружений «Электро» вы сможете ознакомиться с самыми последними технологическими новинками в данной отрасли.

Проходить данное мероприятие будет в самом крупномасштабном выставочном комплексе не только России, но и Европы – ЦВК «Экспоцентр».

Эта выставка не один раз была названа лучшей в нашей стране по теме «Электротехника». Обусловлено это не только представленными инновационными решениями в этой области, но и качеством самой организации.

Выставка «Электро» является единственной в странах СНГ и России, где принимают участие более сотни компаний со всего мира.

Для всех ключевых игроков современного рынка участие в таком масштабном мероприятии способно гарантировать высокий коммерческий эффект.

Также на выставке можно узнать больше о дежурном освещении, которые используются в нашей стране и за рубежом, какие инновации предлагают производители в этом сегменте и какие проекты только готовятся.

Прожектор освещения
Аварийное освещение производственных помещений
Аварийное освещение