Технология прокладки кабеля в траншее

Электроэнергия передается от поставщиков к потребителям путем прохождения через специальные линии, которые состоят из кабелей и дополнительных элементов, это могут быть опоры, защитные лотки и другие вспомогательные средства.

Раньше линии прокладывались над землей, но в условиях плотной застройки городов все чаще используется метод укладки под землей. Этот способ, бесспорно, менее трудоемкий и затратный, поскольку не нужно покупать дополнительно опоры, монтировать их и использовать тяжелое техническое оборудование для проведения всех работ.

Этапы прокладки кабеля в траншее

Технология прокладки кабеля в траншею состоит из нескольких основных пунктов, ко всем видам работ предъявляются строгие требования, которых нужно четко придерживаться. Чтобы понять, как нужно правильно укладывать подземные магистрали, стоит детально изучить все этапы этого процесса.

Прокладка кабелей под землей состоит из таких этапов:

  • Выбор подходящего для прокладки магистрали места;

  • Подготовительные работы в траншее;

  • Выбор кабеля, который будет прокладываться под землей;

  • Непосредственно укладка магистрали;

  • Выполнение защитных работ, создание сигнальной ленты для обозначения места прокладки;

  • Тестирование линии на утечку тока.

Все эти этапы стоит выполнять в соответствии с правилами, которые указаны в СНиПе и учете ПУЭ.

Существуют четкие требования ко всем подобным системам электропередач, они помогут создать качественную и полностью безопасную для людей и окружающей среды магистраль.

Рассмотрим подробнее каждый этап укладки кабелей под землей.

Выбор территории для магистрали

Прежде всего перед началом всех работ нужно получить разрешение от административных органов, именно они решают, можно в выбранной местности создавать магистраль или нет.

Согласно правилам, зафиксированным в СНиПе и ПУЭ, все кабели должны прокладываться под землей на глубине не менее 70 см, категорически запрещается прокладывать кабели под уже построенными зданиями.

Если магистраль идет через парк, сквер или другую зеленую зону, стоит учитывать, что расстояние между кабелями и растениями должно составлять не менее двух метров, хотя в некоторых случаях возможно уменьшить его до 75 см, для этого стоит обратиться в городские зеленые хозяйства и согласовать этот вопрос с ними.

При пересечении кабельных линий с другими подземными магистралями расстояние между ними должно составлять не менее 50 см. В суровых климатических условиях технология прокладки кабеля в траншею имеет свои особенности, кабели прокладываются в галереях и эстакадах, грунт при этом не нагревается перед началом выполнения работ.

В одной траншее может быть помещено не более шести кабелей с напряжением от 6 до 10 кВт и не более двух с напряжением в 35 кВт. Ширина траншеи составляет минимум 20 см.

Подготовка траншеи к укладке

Технология прокладки кабеля в траншеи предполагает тщательную подготовку почвы, в которой будет размещена магистраль. Для этого нужно выкопать траншеи с подходящими параметрами, если в них есть вода, ее нужно откачать.

Далее удаляются все камни и другие посторонние предметы, которые могут повредить кабель. Когда все готово, на дно засыпают подушку из песка и утрамбовывают ее.

Критерии выбора кабеля

Основной характеристикой, на которую стоит обращать внимание при выборе кабеля, является наличие бронированной защиты.

Именно такие кабели идеально подходят для создания подземных линий, поскольку имеют надежную защиту от острых предметов, грызунов и других механических воздействий.

Найти информацию о степени защиты кабеля можно в технических документах, которые к нему прилагаются.

Укладка магистрали и защита линий

Технология прокладки кабеля в траншее является наиболее простой, поскольку не требует высоких затрат времени и сил.

Кабель должен быть на 0.2-0.3% длиннее, чем сама траншея, так можно будет его уберечь от повреждений, связанных с резким изменением температурного режима, землетрясениями и другими природными явлениями.

Чтобы магистраль оставалась как можно больше времени целой и невредимой, нужно обеспечить кабелям запас для растягивания. Достичь такого результата можно, укладывая магистраль «змейкой», так будет оставаться достаточный зазор.

Проложенный кабель засыпается землей на 40 см, далее прокладывается сигнальная лента, она должна быть яркого цвета, идеально, если красного, заменить ее можно красным не пустотелым кирпичом, это будет сигнализировать о наличии магистрали под землей и защитит ее от повреждений.

Далее все засыпается землей, на каждом шаге все тщательно утрамбовывается, чтобы в магистраль не попали острые предметы, которые могут повредить кабель.

Тестирование на утечку тока

Этот этап монтажа линий позволит проверить, насколько хорошо заизолирована магистраль, и убедиться, что она полностью безопасна для людей и окружающей среды.

Для этого в нескольких местах магистрали берется на анализ грунт, если он неагрессивен – работы выполнены успешно и составляется акт на скрытые работы, если обнаружена опасность – проводится доработка проекта.

Преимущества технологий прокладки кабеля в трубах

При прокладке различных силовых линий и других инженерных коммуникаций практически всегда используют полиэтиленовые трубы, в частности трубы полиэтиленовые низкого давления (ПНД).

Технология прокладки кабеля в трубах ПНД имеет целый ряд преимуществ по сравнению с открытым типом монтажа:

  • защита коммуникаций от механических повреждений;

  • возможность прокладки силовых линий любого вольтажа под землей;

  • полиэтиленовая труба является идеальной оболочкой для коммуникаций во влажной среде;

  • существенное увеличение срока службы инженерных магистралей.

Благодаря указанным преимуществам полиэтиленовые трубы стали повсеместно применяться, постепенно вытесняя металлические защитные оболочки.

К ключевым особенностям ПНД труб можно отнести следующее:

  • низкая стоимость по сравнению с трубами из металла;

  • небольшой вес, что позволяет существенно уменьшить нагрузку на монтажные поверхности;

  • длительный срок службы (примерно 50 лет);

  • ПНД трубы не подвержены коррозии;

  • легкость монтажа – для соединения не нужен сварочный аппарат или дорогостоящее оборудование;

  • диапазон рабочих температур от -25 до +70 позволяет применять эти трубы в любом климатическом поясе и совершать прокладку коммуникаций на небольшой глубине в грунте, который подвержен промерзанию.

Кроме того, магистрали можно прокладывать по траектории с любой кривизной, что невозможно сделать с металлическими трубами.

На сегодняшний день технология прокладки кабеля в трубах ПНД считается наиболее эффективным решением при монтаже силовых линий и различных инженерных коммуникаций.

Новинки в сфере технологий по прокладке подземных кабелей на выставке

Ежегодно на территории ЦВК «Экспоцентр» проходит крупная международная выставка «Электро», в которой принимает участие большое количество специалистов в области производства электроаппаратуры, силовых установок, кабельно-проводниковой продукции из разных стран мира.

В рамках мероприятия будут освещены проблемы в энергетической сфере и наиболее актуальные способы их решения.

Масштабная экспозиция выставки будет разделена на несколько основных направлений, каждое из которых будет объединять образцы продукции и технологии своего тематического сегмента:

  • электрооборудование. На экспозиции будут представлены различные устройства, предназначенные для использования в промышленных масштабах на электростанциях – силовые установки, газогенераторные системы, трансформаторы;

  • промышленное освещение. В этой группе будет продукция, предназначенная для создания освещения на предприятиях, в офисах и прилегающих территориях – новые и традиционные источники света, устройства автоматизации, осветительные приборы различных видов;

  • кабель, провод и другие материалы. Тематическая экспозиция будет представлена ведущими отечественными и зарубежными производителями кабельно-проводниковой продукции, монтажного инструмента, крепежа и других расходных материалов;

  • инновационные разработки. Это направление выставки посвящено современным высокотехнологичным решениям по рациональному использованию электроэнергии и ее экономии. На экспозиции будут представлены технологии использования альтернативных источников энергии и необходимое оборудование для автономных систем.

Среди всего многообразия тематик каждый посетитель сможет найти необходимую информацию, пообщаться непосредственно с представителями компаний-производителей и своими глазами увидеть самые современные инновационные разработки.

Преимущества организации мероприятий на территории комплекса:

  • большие площади для размещения выставочных стендов и павильонов участников мероприятия;

  • возможность проведения не только выставок, но и других событий – семинаров, конгрессов, мастер-классов, форумов и симпозиумов;

  • вне зависимости от вида мероприятия на территории «Экспоцентра» найдутся помещения, оборудованные специальной аппаратурой (в основном, аудио- и видеотехника для конференций);

  • высокое качество услуг, которые предоставляет администрация выставочного центра, помощь в организации выставок;

  • хорошая транспортная развязка. Этот факт не только облегчит транспортировку оборудования и продукции для презентации на выставке, но и увеличит приток посетителей благодаря удобному расположению комплекса.

Это лишь малая часть преимуществ, которые получают организаторы мероприятий любого уровня, воспользовавшись услугами ЦВК «Экспоцентр».

Специализированная выставка «Электро» поможет узнать, какая современная технология прокладки кабеля в траншее используется ведущими специалистами России и других стран мира.

В мероприятии будут участвовать ведущие компании, которые предложат готовые решения для частных лиц и владельцев любых производств.

Приходите на выставку пообщаться с производителями и поставщиками или участвуйте, чтобы продемонстрировать современные технологии прокладки кабеля в трубах.

Технологии энергосбережения
Общие понятия об оптоволокне и структуре кабеля
Кабели связи