Виды электроприводов

Виды электроприводов, которые используются в условиях производства, подразделяются на 3 основные группы:

  • одиночные;
  • многодвигательные;
  • групповые.

Для детального изучения следует рассмотреть каждый из типов электроприводов, применяемых на производствах.

Характеристики основных видов электроприводов

Групповые электроприводы на сегодняшний день практически не используются. Причина тому – многочисленные недостатки в работе. К таковым относятся:

  • потеря энергии в трансмиссиях;

  • остановка всех приборов в случае поломки электрического двигателя;

  • сложность соблюдения правил по технике безопасности.

В настоящий момент такие виды электроприводов, как одиночные и многодвигательные, вытеснили образцы группового типа, и последние практически не применяются. В условиях использования одиночного электропривода в действие запускается только один агрегат на предприятии.

На начальном этапе установки такого типа представали в виде аппарата, который устанавливался независимо от самого механизма. Они были связаны между собой исключительно ременной передачей.

На следующей стадии такие устройства стали выполнятся в виде единого производственного агрегата. Часто подобное устройство именуется индивидуальным.

Его преимущества заключаются в следующем:

  • возможным является осуществление функционирования на максимально выгодных скоростях;

  • пуск выполняется быстрее;

  • остановка агрегата или смена направленности вращения осуществляется оперативно.

Наглядно можно оценить, как происходило поэтапное сближение приводного двигателя непосредственно с производственным механизмом.

В условиях проектирования образцов данного типа разработчики нацелены на создание максимально тесного конструктивного сопоставления двигателя с производственным механизмом. Так создаются действительно простые и удобные в эксплуатации агрегаты.

Многодвигательные приводы состоят из нескольких одиночных установок. Каждая из них предназначена для активации действия конкретных составляющих производственного механизма.

На сегодня такой вид электроприводов становится более востребованным, они применяются в сложных производственных установках, способствуя:

  • производительности;

  • улучшению качества выполняемых работ;

  • сокращению энергоутрат в условиях промежуточных передач;

  • облегчению обслуживания.

В условиях проведения строительных работ такая установка, как многодвигательный электропривод, востребована в экскаваторах электрифицированного типа, производительность которых характеризуется большими и средними объемами.

Применяя рассмотренные виды электроприводов на предприятии, можно существенно расширить спектр возможностей для выполнения автоматизации производственного процесса, управления механизмами и существенного увеличения показателя продуктивности.

Обсуждаемые виды электроприводов характеризуют основные данные использования самого устройства, а именно его:

  • производительность;

  • надежность функционирования;

  • простоту обслуживания;

  • в отдельных ситуациях даже вес агрегата.

В условиях применения индивидуального электропривода его соединение с производственным механизмом может быть настолько тесным, что конструктивно они предстают в виде единой, целостной установки.

Что представляет собой частотно регулируемый электропривод?

Разнообразные технологические процессы требуют использования специализированных устройств, которые обеспечивают выполнение той или иной задачи.

Частотно регулируемый электропривод является важной составляющей подобных механизмов, так как именно он приводит в движение оборудование.

Данное устройство состоит из двух компонентов: непосредственно самого преобразователя частоты и двигателя.

Электропривод – это система электромеханического типа, состоящая из следующих приборов:

  • передаточного;

  • электродвигательного;

  • преобразовательного;

  • управляющего агрегата.

Частотно регулируемый электропривод использует в качестве изменяющего устройства преобразователь колебания.

Он отвечает за управление электрическим двигателем. Под управлением следует понимать регулирование скорости вращения роторов двигателей различных типов синхронности.

Наиболее часто такие электроприводы применяются в сочетании с последними. Это обусловлено тем, что скорость вращения магнитного поля стартера (w) пропорциональна частоте (f) источника питания.

Из этого следует, что, изменяя частоту, можно мягко регулировать скорость вращения. Важной особенностью является тот факт, что скольжение (s) при этом мало подвержено изменениям. Отсюда следует, что все потери, которые пропорциональны величине скольжения, также изменяются незначительно.

Последний момент является основным фактором, за счет которого стало возможным воплощать в жизнь различные энергосберегающие технологии.

Как осуществляется управление частотно регулируемым электроприводом?

Для регулирования работы асинхронных двигателей применяются только два типа управления. Это непосредственно:

  1. Скалярное. Основывается на изменении амплитуды и частоты напряжения, приложенного к данному двигателю. Необходимость одновременно менять и амплитуду, и частоту вызвана тем, что изменение последней приводит к непланируемым показателям пусковых и максимальных моментов. При этом изменения этих двух параметров проводятся по определенным правилам, возникшим на таком явлении, как перегрузочная способность двигателя. При скалярном управлении данное отношение должно оставаться неизменным вне зависимости от частотных или амплитудных показателей.

  2. Векторное. Подразумевает непосредственный контроль над вращающим моментом двигателя. Данный метод управления позволяет точнее осуществлять регулирование и улучшить быстродействие.

Само название метода обусловлено его принципом действия: для управления моментом необходимо менять вектор (фазу) тока, а также амплитуду. Последний определяет весь вращающий момент.

Первый способ управления является самым оптимальным, если частотно регулируемый электропривод имеет регулирующий диапазон частоты вращения 1:40. Допускаются и более высокие диапазоны.

Больше об особенностях управления частотно-регулируемым электроприводом можно узнать на выставке «Электро».

Особенности экранов с электроприводом

Экраны с электроприводом за последние пару лет стали одними из самых востребованных из всех существующих типов.

Экраны с электроприводом имеют очень широкую сферу использования и своей особенностью интеграции в автоматизированные системы существенно отличаются от типичных экранов.

Положительными чертами таких приборов являются:

  • возможность к синхронизации с проекторами;

  • разнообразие параметров;

  • универсальность соединений.

Главное в выборе такого экрана – знать размеры помещения и определить для себя, какой именно функционал он должен выполнять.

Существует некоторые различия в плане того, где именно будет использоваться техника. Экраны с электроприводом могут быть использованы для домашних просмотров или для работы в специализированных офисных или образовательных помещениях.

Такие конструкции хорошо подходят для просмотров в формате домашних кинотеатров. Данный формат позволит получать расширенные изображения, обеспечит насыщенные цвета и четкость. Подобные экраны могут отличаться особым дизайном, и рабочая поверхность такого устройства будет очень гладкой.

Особо радует изобилие размерностей. Их можно найти согласно индивидуальным предпочтениям. Отличительной чертой таких экранов являются гигантские габариты, которые в некоторых случаях могут достигать 10 метров в ширину! Это потрясающее открытие в мире технологий.

Также экраны с огромными расширениями используются в образовательных учреждениях в виде специальных мультимедийных досок. Такие экраны особенны тем, что дают возможность проектировать тексты и изображения таким образом, что они отображаются большими размерами.

В тоже время они компактны и легко транспортабельны, что придает им особую универсальность и соответствие современным тенденциям.

Таким образом, становится очень удобно транслировать любую информацию, которая будет передаваться с учетом хорошего качества изображения.

Также экраны с электроприводом широко используются и в офисах. Особенно такие приобретения интересуют различные бизнес-центры.

Специальные экраны с электроприводом помогают отображать данные для всеобщего рассмотрения, что помогает при каких-то решениях стратегических проблем компаний.

Экраны с электроприводом очень уместны, потому что имеют:

  • разное покрытие;

  • удобный экран;

  • широкий выбор размеров.

Самые распространенные варианты покрытий таких поверхностей – это мат или глянец. Они предоставляют возможность рассеивать изображения равномерно и видеть их под различными углами.

Что касается формата, тут прибор превзойдет все ожидания. Формат может быть квадратным, широкоформатным или предназначенным для кинематографии.

В качестве дополнительных удобств существует возможность делать устройство стационарным или переносным. Это существенный плюс в плане транспортировок.

Если говорить о виде, то встречается вертикальный или горизонтальный.

Также существует вариант сплошного экрана, который не предполагает никаких переносов и сворачивание. Это изобретение очень полезное и может служить людям в разных сферах жизнедеятельности, на производствах и в быту.

Больше о различных видах электроприводов, их характеристиках, а также об особенностях и вариантах современных кранов с электроприводами, можно узнать на выставке «Электро».

Эксплуатация управление ремонт электроприводом
Экраны с электроприводом
Электроприводы постоянного тока