Кабельные линии электропередач и кабельно-проводниковая продукция

Благодаря развитию науки и техники и изучению природы силовых полей в эксплуатацию вошло электричество, без которого сегодня жизнь становится просто немыслимой.

Когда пропадает возможность подключиться к источнику электропитания, человек становится совершенно беспомощным, поскольку почти все блага в квартире, да и не только зависят от подачи тока.

Но для того чтобы бесперебойно использовать физические явления, нужно разобраться в их природе и способах обеспечить эту бесперебойность. В частности, это важно для электричества, иначе вся жизнь человека может остановиться и откатиться на несколько тысячелетий назад всего за несколько часов.

Определение и устройство кабельной линии электропередачи

Кабельная линия электропередачи (КЛЭП) представляет собой проводник электрической энергии, который состоит из одного или нескольких кабелей, покрытых изоляционным материалом.

Прокладываться кабели могут несколькими разными способами, которые обычно обусловлены территориальными, архитектурными, экономическими и эксплуатационными особенностями места, где предполагается прокладка. От этого зависит и материал, из которого изготовлена изоляция. Главное ее предназначение – защита проводника от влаги, воздействия кислот и механических повреждений, а в условиях эксплуатации человеком – для безопасного его использования.

Сам по себе электрический кабель бывает медным, алюминиевым, стальным, золотым или серебряным или изготовленным из сплава.

Кабель классифицируется по:

  • диаметру сечения;
  • количеству жил;
  • материалу изоляции.

Эксплуатация и работы на кабельных линиях электропередач

Любые работы, связанные с прокладкой или ремонтом ЛЭП любой конструкции, должны проводиться со строгим соблюдением техники безопасности, особенно это касается тех ситуаций, когда нет возможности вызвать специалистов.

Эксплуатация же кабельных ЛЭП должна проводиться только при условии, что все работает исправно.

Техническое обслуживание кабельных линий электропередачи

Техническое обслуживание кабельных линий электропередач при их нормальной бесперебойной работе должно производиться строго в установленные сроки. В случае экстренных ситуаций и необходимости ремонта обслуживание производится по необходимости – незамедлительно.

Первое, что делается при техническом обслуживании – это осмотр на предмет наличия видимых повреждений. К таковым, например, можно отнести, повреждение целостности изоляционного покрытия и выход на поверхность высоковольтного кабеля. Также осматриваются соединения.

Следующий этап – измерение сопротивления в жилах, в местах их соединения и крепления проводов. Далее, проверяются колодцы кабельных линий и все функциональные элементы в них.

Помимо проверки и допуска к эксплуатации непосредственно кабельных ЛЭП, проводится осмотр близлежащей территории и деятельности, которая на них ведется. Проверяется наличие знаков, указывающих на наличие ЛЭП в данной местности. Также проводится контроль теплового режима проводников во время их эксплуатации.

Строительство и монтаж кабельных линий электропередач

Любые строительные и монтажные работы, связанные с прокладкой электрических проводов, должны проводиться в строгом соответствии с проектом.

Кабельные ЛЭП прокладываются не только для обеспечения электрической энергией жилых помещений, но и при переходах через инженерные сооружения, на стесненных участках трассы, в местах подхода к подстанциям.

Кабельные линии электропередач:

  • меньше подвержены внешним механическим воздействиям;

  • лучше защищены от атмосферных воздействий и ударов молнии;

  • занимают меньшую площадь земельных угодий;

  • не препятствуют работе сельскохозяйственных машин на полях;

  • менее опасны для населения и животных.

Кабельные линии прокладываются в земле, по стенам, снаружи и внутри зданий, по опорам воздушных линий, а также под водой.

Любые монтажные работы по установке ЛЭП производятся в два основных этапа: подготовительных работ и непосредственно монтажа, который проводится на трассе.

Кабель прокладывается в специальных сооружениях: кабельных каналах, тоннелях, камерах, эстакадах, галереях и других подобных конструкциях. Если нет технической возможности такой прокладки, применяется метод горизонтального бурения.

Ремонт кабельных линий электропередач

Ремонт кабельных ЛЭП может быть плановым или аварийным. Периоды планового ремонта рассчитываются, исходя из срока службы проводников, а также с целью замены электрических коммуникаций на более новые в технологическом смысле, ведь прогресс не стоит на месте, да и нагрузки на проводку со временем только увеличиваются.

Необходимость аварийного ремонта говорит сама за себя – его проводят при внезапном выходе из строя электрической сети.

Для проведения ремонта проводится отключение проводов от электростанции и заземление обоих концов; определение места, в котором поврежден кабель; раскопка котлованов; прокол кабеля и замена муфт. После этого проверяется целостность изоляции. Если все необходимые меры соблюдены, то траншеи засыпаются, и проводится проверка работоспособности системы, в том числе и при повышенных напряжениях.

Амортизационная группа кабельной линии электропередачи

Амортизационная группа – это понятие бухгалтерское, которое применяется при налоговом учете. Все виды основных средств по срокам полезного использования строго распределены в свои амортизационные группы. В Классификации указан код по ОКОФ, а также наименование и необходимые примечания.

Амортизационные группы, включают в себя основные средства, в свою очередь, сгруппированные в подгруппы: инвентарь хозяйственный и производственный, машины и оборудование, насаждения многолетние, средства транспортные, здания, скот рабочий, жилища, передаточные устройства и сооружения. В частности кабельные ЛЭП принято относить к шестой амортизационной группе.

Охранная зона подземных и наземных кабельных линий электропередач

Охранные зоны – это пространство вокруг кабельных ЛЭП, размеры которого зависят:

  • от места, где проходят эти линии (например, по трассе или возле подстанции);

  • от среды, в которой они прокладываются (воздушное, подземное, подводное, а также на переходах).

В пределах этих пространств запрещаются любые работы (для подземных и воздушных) или другие вторжения в охранную зону. Например, судам запрещается бросать якорь в пределах подводной охранной зоны кабельной линии электропередачи.

Существуют такие охранные зоны для того, чтобы гарантировать бесперебойную работу и предотвратить потенциально возможные поломки на линиях.

Производители и поставщики кабельных линий электропередач

На территории бывшего Советского Союза производителями кабелей для ЛЭП являются:

  • завод «ТАТКАБЕЛЬ» в Татарстане;

  • Кабардинский завод ”КАВКАЗКАБЕЛЬ ТМ”;

  • псковский концерн «Технокабель».

Также кабельные линии электропередач производят подольский, самарский и воронежский кабельные заводы и другие предприятия.

Дилером кабельных заводов ОАО «Иркутсккабель» и ОАО «Кирскабель» выступает московское ООО «ТД «Ункомтех». Поставки кабеля ведет московская компания «Эстралин ЗВК».

Современный ассортимент кабельно-проводниковой продукции

Не секрет, что энергия и электричество применяется практически в каждом доме. С учётом общепринятого применения кабельно-проводниковой продукции в быту и не только стали производить специальные, защищённые провода.

Кабель является отдельной категорией с важными характеристиками. В масштабной эксплуатации известна достаточно большая классификация марок и типов. Представители практически всех видов есть на выставке «Электро».

Учитывая особенности кабеля, значимы следующие критерии во время эксплуатации:

  1. Напряжение: номинальное, постоянное;
  2. Частота;
  3. Состояние присоединения.

У кабеля и провода разная форма, длина, количество жгутов. Кабельный ассортимент изготавливают из прочного материала с изолирующим, а также не изолирующим покрытием. В качестве проводников применяют: ленты, шнуры, провода. Оптические кабели с жилами состоят из светопроводных волокон. Кабель из металлических жил проводит ток даже в шины.

Мощная структура кабеля содержит многослойную оболочку, состоящую из жгутов разного материала, прокладки, пороков. Простые материалы представлены ввиду металлических и неметаллических проводов.

Если учитывать прокладку и её мощность, срок эксплуатации увеличивается в значительном размере. На прокладку вкладывают защитную броню, где дополнительно присутствует броня.

Качественные кабели из специального материала стали применяться для контрольных и подключающих устройств: конвейеры, транспорт, монтажные линии. Передача электрического потока в путях воздушных осуществляется через изолированные провода.

Технологические моменты производства кабельно-проводниковой продукции

Кабель изготавливают из алюминиевого сплава АВЛ, стального сердечка, оцинкованной стали. У каждого провода указывается марка. К примеру, марка А имеет сечение 16–182 миллиметра квадратных. Модель ПС состоит из 25 – 79 миллиметров квадратных.

Функции провода необходимы для соединения между элементами, а также схемами радиоустройств. Проволока изготавливается из меди нескольких сплавов. Медная, луженая проволока и оболочка из капрона выступают основными элементами для проволок.

Провода с быстрым нагревом состоят из дополнительных материалов:

  • Полиэтилен;
  • Фторопласты;
  • Фторопластная плёнка;
  • Стекловолокно.

Для электрической техники, машин, аппаратов, регулирующего и подающего прибора также установлены обмоточные провода. Во многих отсеках именно как защитный слой применяют одинарную, двойную, тройную обмотки.

Сфера применения кабельно-проводниковой продукции

Классификация кабельно-проводниковой продукции в применении достаточно масштабная.

Стоит знать основные категории:

  1. Силовой кабель предназначается для распределения, передачи энергии. Выполняется транспортировка по световым, осветительным устройствам.

  2. Цепь контроля создаётся с помощью кабеля, обеспечивающего питание для электротехнической аппаратуры, оборудования и техники.

  3. Кабель управления применяется в системе автоматики. С учётом того, что кабель состоит из медных жил, пластмассовой оболочки, а также защитного экрана, выполняется защита от механических дефектов и повреждений.

  4. Кабель как элемент для связи применяется во многих сферах. В основном линии, провода для дальней и ближней связи устанавливаются благодаря высококачественной прочности и специальному материалу связного кабеля.

  5. Радиотехника и частоты установлены только с учётом основного кабеля. Конструкция относится к коаксиальному типу. Изоляция основана с учётом полиэтиленового и фторопластового материалов.

  6. Шнуры представляют собой изолированные, гибкие, сечение 1,5 миллиметра.

  7. Провода состоят из двух жил: одна изолированная и вторая неизолированная.

Весь ассортимент кабельной продукции можно поделить на две категории объемно представленных на выставке.

Первая группа имеет однородный материал с изоляционным слоем плёнок и дополнительным материалом. Вторая группа зависит от остального материала. Таким образом, классификация кабелей, проводов и шнуров действительно разнообразна и широка.

Больше о современном ассортименте кабельно-проводниковой продукции и кабельных линиях электропередач, их монтаже, эксплуатации, ремонте, охранной зоне, можно узнать на выставке «Электро».

Воздушные линии электропередач от 0.4 КВ
Воздушные линии электропередач нормы и правила
Воздушные линии электропередач